Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как взять выходной для диспансеризации без потери зарплаты в 2019 году

Как взять выходной для диспансеризации без потери зарплаты в 2019 году

206


Как взять выходной для диспансеризации без потери зарплаты в 2019 году

353-ФЗ, внесший изменения в ТК РФ, был принят Государственной Думой еще в сентябре 2018 г., но в силу коррективы вступили только 1 января 2019 г. В соответствии со ст. 185.1 Трудового Кодекса, без потери зарплаты взять выходной для диспансеризации получают право все работники, имеющие полис ОМС.


Содержание

  • 1 Диспансеризация до 01.01.2019 г.
  • 2 Новые законодательные нормы
  • 3 Правила оформления выходного дня
  • 4 Зачем нужна диспансеризация

Диспансеризация до 01.01.2019 г.


До января 2019 г. в Трудовом Кодексе отсутствовала статья, которая позволяла бы работникам не терять денег при диспансеризации. Правом на оплачиваемый свободный день для ее прохождения пользовались госслужащие, а частные компании предоставляли такую возможность беременным женщинам. Остальным же приходилось проходить ее в ущерб собственному заработку. К тому же, работодатели с неохотой давали своим подчиненным отгул посреди рабочей недели. Это привело к тому, что многие не использовали предоставленную государством возможность бесплатного прохождения комплексных обследований (это нарушало права граждан, ведь все затраты покрываются бюджетом).

Как взять выходной для диспансеризации без потери зарплаты в 2019 году

Новые законодательные нормы


Трудности, связанные с диспансеризаций, привели к внесению изменений в ТК. Теперь, в соответствии со ст. 185.1, все работники имеют право раз в 3 года 1 день посвящать ее прохождению – государство закрепило за ними право на сохранение места (должности) и среднего заработка.


Важно! Те, кто получил право на пенсию за выслугу лет или по старости, а также лица, которым осталось 5 лет до нее, получают возможность проходить медицинские обследования ежегодно, тратя на это 2 рабочих дня с сохранением оплаты и места.

Поскольку эти пункты закреплены в ТК, работодатели не имеют права препятствовать своим работникам – неправомерные действия могут быть оспорены в суде.



Правила оформления выходного дня


Чтобы взять выходной для диспансеризации без потери зарплаты работники обязаны соблюдать установленные ТК требования:

  • обязательным условием является оформление письменного заявления;
  • выходной день должен быть заранее согласован с работодателем (во избежание недоразумений и споров рекомендуется получить официальное подтверждение – достаточно отметки на заявлении).

Пропущенный без согласования рабочий день будет считаться прогулом со всеми вытекающими последствиями (в частности это грозит денежными санкциями, понижением в должности).

Как взять выходной для диспансеризации без потери зарплаты в 2019 году

Важно! Брать справку о том, что день проведен в медицинском учреждении, не требуется, но все же лучше оформить ее у терапевта – это оградит от возможных претензий со стороны работодателя.

Что касается сроков, то первую диспансеризацию проходят в 21 год и далее – с интервалом в 3 года. При необходимости можно взять день чуть раньше установленного срока – важно лишь не претендовать затем еще на один выходной в момент наступления «законной» даты. При посещении медицинского учреждения необходимо предъявить полис ОМС и свой паспорт.


Зачем нужна диспансеризация


На первом этапе диспансеризации происходит первичная диагностика. В соответствии с возрастом назначаются анализы, ЭКГ, УЗИ, маммография, флюорография, измерение внутриглазного давления, другие обследования. После их прохождения могут быть выявлены хронические неинфекционные заболевания – в этом случае граждане получают направление к специалистам узкого профиля и начинается второй этап. Такой подход снижает риск инвалидности и ранней смертности.

Игнорировать возможность бесплатной диспансеризации с сохранением зарплаты не стоит. Всестороннее комплексное обследование дает возможность, не тратя собственных денег, получить полное представление о состоянии здоровья. Все затраты погашаются бюджетом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК