Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Уголовную амнистию 2018 года могут принять в Госдуме ко Дню Конституции России
Эксклюзив

Уголовную амнистию 2018 года могут принять в Госдуме ко Дню Конституции России

362


Уголовную амнистию 2018 года могут принять в Госдуме ко Дню Конституции России

В Госдуме предложили провести уголовную амнистию ко Дню Конституции России. Пока такой законопроект не обсуждается в стенах парламента. Однако многое граждане надеются, что документ об освобождении заключённых всё-таки примут  к концу 2018 года.

Предложение об объявлении амнистии последовало от депутата Сергея Иванова, который является членом ЛДПР. Он считает, что по случаю 25-летия Конституции России нужно провести амнистирование.


Будет амнистия ко Дню Конституции в 2018 году или нет


Уголовную амнистию 2018 года могут принять в Госдуме ко Дню Конституции России


В Госдуму поступило предложение о проведении амнистии ко Дню Конституции России, который празднуют 12 декабря. Это не означает, что именно в этот день будет принят закон. Его могут отложить до конца года.

Депутат от ЛДПР внёс в парламент постановление о проведении уголовной амнистии по лёгким статьям. Оно будет рассмотрена народными избранниками и в конечном итоге примется решение о том, будут амнистия в 2018 году или нет. Сейчас сказать с точной уверенностью, что освобождение заключённых произойдёт до конца года, нельзя.

Правозащитники надеются, что к 25-летию Конституции России Госдума всё же объявит амнистию. Если говорить о конкретных законопроектах, они ещё не вносились в парламент и их не рассматривали депутаты, поскольку решение о рассмотрении уголовной амнистии ещё не принято. Однако стоит отметить, что большинство депутатов выступают за освобождение заключённых в 2018 году по лёгким статьям.

Кого в Госдуме предлагают освободить по амнистии в 2018 году


Амнистия применяется к определённым лицам. Граждане России могут быть спокойны, поскольку на свободу не выпускают преступников, которые отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Амнистия применяется к лицам, осужденным по лёгким статьям.




В Госдуме предложили отпустить на свободу: осужденных, которым нет ещё 18 лет, беременных женщин, мужчин в возрасте 60 лет и выше и женщин в возрасте 55 лет. Также под амнистию могут попасть инвалиды, ветераны и россиян, имеющие заслуги перед Отечеством. Конкретный перечень лиц станет известен только после принятия законопроекта об уголовной амнистии 2018 года.

Ожидается, что в этом году список статей, по которым будут освобождать из мест лишения свободы, может быть увеличен. В него предлагают внести некоторые части статьи «Мошенничество», которые давно не вносились в законопроект о проведении уголовной амнистии. О том, будет ли это сделано, станет известно только когда, когда законопроект появится в Госдуме.

Что говорят об амнистии 2018 года в Госдуме РФ


Уголовную амнистию 2018 года могут принять в Госдуме ко Дню Конституции России


Несмотря на то, что постановление о проведении амнистии уже внесено в парламент, в Госдуме не собираются экстренно обсуждать этот вопрос. Ожидается, что решение об освобождении или отклонении амнистии, будет принято до конца года.

В Госдуме считают, что тема уголовной амнистии будет обсуждаться с президентом, несмотря на то, что он не принимает таких решений. Такое обсуждение было в 2013 году, когда глава государства поручил проработать проект закона об освобождении заключённых к 20-летию Конституции России.

Если говорить о готовности голосования, многие депутаты выступают за проведение амнистии. Это говорит о том, что в целом она может быть принята Госдумой. Однако освобождение амнистированных произойдёт уже в 2019 году, поскольку на запуск амнистии необходимо пару месяцев после вступления принятого документа в законную силу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК