Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 11 сентября 2022 года, ситуация на харьковском направлении
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 11 сентября 2022 года, ситуация на харьковском направлении

105



Источник: novostivl.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба, все проходит строго по плану Министерства обороны. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 200-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

карта боевых действий на Украине и в Донбассе по данным на 11 сентября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 11.09.2022


Как развиваются события 11 сентября


Представительство ДНР в СЦКК: ВСУ обстреляли Киевский и Буденновский районы Донецка



Украинские войска обстреляли Киевский и Буденновский районы Донецка, выпустив пять снарядов натовского калибра 155 миллиметров, сообщило в воскресенье утром представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 5.49 (совпадает с мск) — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Буденновский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров; 6.00 (совпадает с мск) — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Киевский район): выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров», — сообщается в Telegram-канале представительства.

МО РФ: Главное за день 10 сентября


Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение  перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении.

Военнослужащие изюмско-балаклейской группировки войск проявляют мужество и отвагу в ходе интенсивных боев с подразделениями ВСУ. Опубликованы кадры боевой работы расчетов огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепек» и артиллерийских установок 2С-19 «Мста-С».

Минобороны России публикует истории подвигов, проявленных в ходе боёв на изюмско-балаклейском направлении.

Министерство обороны России в ходе ежедневного брифинга сообщило, что в течение суток высокоточным оружием ВКС РФ были поражены штаб 5-й бригады нацгвардии Украины, пункты дислокации подразделений 92-й механизированной бригады и националистического формирования «Кракен» в районах Балаклеи и Чугуева (Харьковская область), а также пункт управления 54-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Рай-Александровка (Донецкая Народная Республика, ДНР). Уничтожено до 300 украинских военнослужащих и до 15 единиц военной техники.

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 7 пунктов управления ВСУ в районах Розовки, Очеретино, Водяного, Новомихайловки и Угледара (ДНР), Снигиревки и Новониколаевки (Николаевская область), 48 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 178 районах. Ликвидированы 6 складов вооружения и боеприпасов в районах Курахово, Константиновки и Северска (ДНР), Днепра и Радушного (Днепропетровская область), Гуляйполя (Запорожская область). В районе Калуги (Николаевская область) уничтожена радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлены 2 взвода реактивной и 5 взводов ствольной артиллерии ВСУ в районах Георгиевки, Красногоровки, Антоновки, Романовки, Очеретино, Новгородского и Новоселовки 1-й (ДНР). В районе Новоселовки 1-й уничтожена 155-мм гаубица М777 производства США.

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) сбиты 13 беспилотных летательных аппаратов в Херсонской, Харьковской, Запорожской областях и ДНР. В Херсонской области уничтожены в воздухе 5 снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Минобороны рассказало о текущей ситуации в Харьковской области. В ведомстве сообщили, что для достижения целей СВО по освобождению Донбасса было принято решение о перегруппировке российских войск в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении. Поэтому в течение 3 суток состоялась операция по свертыванию и организованной переброске группировки войск на территорию ДНР. В целях недопущения ущерба ВС РФ по противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии, было уничтожено более 2 000 украинских и иностранных боевиков, а также свыше 100 единиц бронетехники и артиллерии.

В МО заявили, что военные изюмско-балаклейской группировки в рамках задач по уничтожению средств противника поразили операторов, управлявших БПЛА Bayraktar. Кроме того, в министерство подчеркнули, что артиллерийские расчеты группировки проявили мужество и отвагу в боях с украинскими подразделениями.

Самое важное за 10 сентября 2022 года


ДНР


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские войска выпустили по территории республики более 100 боеприпасов из танков, ствольной артиллерии калибром 155 и 152, а также 120-мм минометов.

Обстрелы велись по районам 8 населенных пунктов. В результате атак погибли 4 мирных жителя, еще 8 получили ранения. Повреждены 8 домостроений и 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Поступают сообщения о столкновениях в окрестностях Лимана. Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», российские подразделения отражают попытки наступления ВСУ на рубеже Старый Караван — Брусовка — Диброва.

Министерство госбезопасности ДНР заявило о ликвидации 2 диверсионных групп, которые планировали теракты на критически важных объектах в республике. Первая из ДРГ была уничтожена 26 августа, в ее состав входил помощник начальника разведки 5-го штурмового полка 1-й отдельной бригады президента Украины имени гетмана Хмельницкого ВСУ Вячеслав Матвеев. Съемки с его личной камеры позволили определить, что Киев планирует выход еще одной группы диверсантов, которая впоследствии попала в засаду и была уничтожена.

ЛНР


Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко опроверг сообщения СМИ о якобы входе украинских военных в населенный пункт Сватово.

«Касаемо населенного пункта Сватово, могу уверить, что этот город полностью под нашим контролем. Никакие украинские войска не переходили границу Луганской Народной Республики», — заявил он.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник также сообщил, что вся территория республики остается под контролем Луганска. По словам дипломата, недостоверную информацию распространяет Украина, стремясь посеять панику.

В Луганск и Северодонецк прибыл очередной конвой МЧС России, доставивший муку, воду и прочий гуманитарный груз, в том числе питьевую воду, учебные принадлежности и подгузники.

Украина


Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев рекомендовал жителям региона эвакуироваться в целях безопасности. Он отметил, что в пунктах временного размещения работают представители ВГА, готовые обеспечить беженцев всем необходимым. Массовый приток беженцев уже зафиксирован на границе с Белгородской областью. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что сводный отряд волонтеров из Балаклеи, Купянска, Изюма и Волчанска перебросили в приграничный район.

Тем временем глава администрации Изюмского района Владислав Соколов сообщил, что в Изюме сохраняется тяжелая обстановка. Из-за постоянных обстрелов ВСУ в городе за последние 2 недели зафиксировано множество разрушений. Соколов также рассказал, что дети из Изюма и Балаклеи, которые отправились на отдых в Геленджик, оставлены там на вторую смену в целях безопасности.

Украинские войска продолжают обстреливать Новую Каховку (Херсонская область), где днем сработала система ПВО. В течение суток было зафиксировано как минимум 4 атаки. Вечером взрывы прогремели и в Херсоне, при этом следов ракет ПВО очевидцы не заметили.

ВСУ предприняли попытку наступления в направлении Александровки (Херсонская область), где попали под удар российской артиллерии и авиации и были вынуждены отступить, бросив технику и тела сослуживцев. Населенный пункт находится под контролем союзных сил.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил о попытках властей Украины устроить энергетическую блокаду региона. Чиновник сообщил, что ВСУ продолжают обстрелы подстанций и ЛЭП, по которым электроэнергия поступает с АЭС на освобожденную часть области. По его словам, таким образом украинские власти пытаются добиться остановки станции и реализовать тот же сценарий, что и в Крыму несколько лет назад.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Главными темами беседы стали ситуация на Запорожской АЭС, а также дальнейшая помощь Парижа Киеву.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев готовится получить от зарубежных партнеров помощь на 675 миллионов долларов. В нее войдут в том числе «важные боеприпасы» для РСЗО HIMARS.

Материалы РИА ФАН


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК