Создать аккаунт
Главная » В мире » Обновленная информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 15.08.2022
В мире

Обновленная информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 15.08.2022

94


Обновленная информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 15.08.2022

Свежая информация, которая в эти минуты приходит из Украины, позволяет сделать вывод об эффективности и своевременности специальной военной операции России, цели которой остаются неизменными: полная демилитаризация и денацификация Украины.

Военная спецоперация на Украине. Сведения на 15 августа, последние новости сегодня


По информации штаба территориальной обороны ДНР, в результате обстрела участниками ВФУ Червоногвардейского района Макеевки погиб мужчина 1962 года рождения.
Сообщается, что в республике зарегистрированы уже 43 случая подрыва гражданских лиц, в том числе двух детей, на минах ПФМ «Лепесток». По данным СЦКК ДНР за 14 августа 2022 года, в результате подрыва на такой мине ранена женщина 1952 года рождения.

Кроме того, в результате обстрела Донецка украинскими националистами было повреждено здание Донецкого национального университета и Компьютерной Академии. Также в Ворошиловском районе города пострадало здание Пенсионного фонда.

Воздушно-космические силы России в ходе спецоперации уничтожили около 75 националистов в ДНР и Херсонской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Высокоточными ударами ВКС России по пункту временной дислокации 66-й механизированной бригады в районе населенного пункта Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожено до 40 националистов и девять единиц военной техники», — сказал он.

Генерал-лейтенант также сообщил, что в результате ударов ВКС РФ по скоплениям живой силы и военной техники 63-й механизированной бригады вооруженных сил Украины в районах Белой Криницы и Белогорки Херсонской области уничтожено 35 националистов и 15 единиц бронетехники.

Современный зенитно-ракетный комплекс средней дальности нового поколения С-350 «Витязь» является эффективным средством ПВО и ПРО. Кадры с новым оружием РФ появились в Telegram-канале Сolonelcassad.


Как утверждает источник, на опубликованных кадрах запечатлен новейший российский зенитно-ракетный комплекс средней дальности нового поколения С-350 «Витязь». Данное оружие демонстрирует высокую эффективность при противовоздушной и противоракетной обороне. На вооружении комплекса стоит ракета с активной головкой самонаведения.

В отличие от более ранних ЗРК, «Витязь» имеет многофункциональный радиолокатор, способен вести одновременный круговой обстрел целей на 360 градусов по азимуту. Также комплекс выделяется большей канальностью.

Совсем недавно складывалось впечатление, что управляемые высокоточные реактивные снаряды M31A1, которые запускают системы HIMARS, непобедимы — их перехват не представлялся возможным. Однако на данный момент стало очевидно, что ситуация обстоит иначе.

Военный эксперт Юрий Кнутов считает, что после полного освобождения Донбасса от украинских нацистов, начнётся новый этап спецоперации.

"Надеюсь, что к сентябрю основные населенные пункты Донбасса будут освобождены. Мы в состоянии это сделать", — отметил он.

По словам эксперта, без освобождения городов: Одессы, Николаева, Днепропетровска, Запорожья, Павлограда и Харькова, задачи спецоперации не будут выполнены до конца.

Кнутов заключил, что на харьковском направлении продвижение идёт несколько в замедленном темпе, чем в Донбассе, однако есть хорошие предпосылки.

"Продвижение на Донбассе позволяет говорить о том, что мы сможем освободить его за полтора месяца", — предположил он.

К слову, военный корреспондент Александр Сладков заявил, что новая тактика ВС РФ приносит серьезные успехи, что показало взятие населённого пункта Пески.

Новости Украины на сегодняшний день 15.08.2022. Обзор актуальных событий


Западная пресса назначила «первого атамана Украины». Им стал главнокомандующий Вооружёнными силами Украины генерал Валерий Залужный.

«Первый атаман Украины генерал Залужный» — гласит заголовок на обложке польской влиятельной газеты Wyborcza. По предположению ряда политических наблюдателей, учитывая рост критических статей в адрес Владимира Зеленского на Западе, можно сделать вывод, что «клоуна начинают сливать». И в таком случае раскручивать станут командующего ВСУ, недаром в 2022 году Залужный вошёл в топ-100 самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Time, передает EADaily.

Так или иначе, но обозреватель Gazeta Wyborcza Павел Смоленьский пишет об украинском генерале панегирик, полный чудовищного пафоса:

«Если бы Микеланджело лепил Залужного на основе интернет-записей, можно было бы совместить лица Давида с Моисеем».


Стоит отметить, что два месяца назад сообщалось о том, что фигура Залужного стала символом оппозиции к президенту Зеленскому и в стан этой оппозиции переходит всё больше «патриотов Украины», недовольных тем, как Зеленский рулит боевыми действиями.

В России против Валерия Залужного возбуждены уголовные дела о геноциде русских и запрещённых методах ведения войны. Кара — пожизненное заключение.

Запад резко снизил объём поставок вооружения на Украину. Об этом заявил обозреватель украинского Forbes Владимир Даценко.

По его данным, поставки артиллерии сократились с 90 единиц гаубиц М777 в апреле до нуля в июле.

«Снизилась и поставка техники. Прежде передавалось до 200 единиц в месяц. В июне и июле практически ничего не было», — пояснил Даценко.

Доставка вертолётов и дальнобойных ракетных систем также уменьшились, добавил обозреватель.

Соединенные Штаты считают, что, безусловно, смогут преодолеть все усилия российских Вооруженных Сил на Украине — могут организовать второй Чернобыль.

«СССР развалился из-за десятилетней войны в Афганистане. Мол, экономика не может позволить себе такие расходы. Но это была Чернобыльская катастрофа 1986 года, которая в конечном итоге была похоронена в Советском Союзе. В США такие вещи не забываются», — говорится в статье.


Автор подчеркивает, что ситуация вокруг Запорожской АЭС, которая и без того регулярно обстреливается боевиками, как только выходит из-под контроля, пишет "МК".

«США позаботятся», — уверен он.

Установили, что потенциальная зона отчуждения в случае ядерного взрыва будет равна 30-ти тысячам квадратных километров, что в десять раз превышает Чернобыльскую зону отчуждения.

Последние новости из Херсона на текущий момент, 15 августа 2022 года


В ночь на 14 августа подразделения ВСУ предприняли попытку нанести ракетный удар по Херсону, сообщили в военно-гражданской администрации (ВГА) региона.

«Украинские войска нанесли массированный ракетный удар по Херсону и пригороду. Сработала система противовоздушной обороны. Большинство ракет было перехвачено, но, по предварительной информации, есть и попадания», — отметили в пресс-службе ВГА.

По предварительным данным, пострадавших нет, информация о разрушениях уточняется.


Одной из целей ВСУ мог быть Антоновский мост через Днепр, который и ранее подвергался обстрелам.

После обстрелов 20 и 27 июля замглавы ВСА Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о временном ограничении движения грузового и военного транспорта.

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов призвал власти Киева прекратить обстреливать регион и дать возможность населению строить мирную жизнь и использовать право на самоопределение.

«Им стоит одуматься, пока ещё не поздно, прекратить обстреливать и терроризировать местное население и дать возможность воспользоваться законным правом на самоопределение», — сказал он РИА Новости.

По словам Стремоусова, жители Херсонщины уже готовы идти на референдум и проголосовать за присоединение региона в качестве субъекта Российской Федерации.
Украина решила запугать «тяжёлой зимой» не только пока подконтрольные Киеву части Донецкой, Харьковской и Запорожской областей, но и жителей уже освобождённой Херсонщины.

С мрачным обращением к бывшим украинцам обратилась министр реинтеграции Ирина Верещук.

«Эвакуируйтесь. Идет тяжёлая зима. Нам нужно вам помочь, спасти от холодов и врага», – заявила она и добавила, что Херсонскую область в сторону Украины якобы покинула половина населения, что не соответствует действительности.

По всей видимости, предполагают эксперты, киевский режим намерен и дальше разрушать гражданскую инфраструктуру Херсонщины. Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров уже предупреждал, что армия России будет отодвигать ВСУ от уже освобождённых территорий на то расстояние, на которое будет бить украинская артиллерия.

Мариуполь сегодня, 15.08.2022: последние новости, актуальная информация


Мариупольский художественный музей, который получил сильные повреждения из-за боевых действий во время специальной военной операции, будет полностью восстановлен, заявил мэр Мариуполя Константин Иващенко 14 августа в своем Telegram-канале.

«Мариупольский художественный музей будет полностью восстановлен. Решение об этом уже принято. В ходе боевых действий музей сильно пострадал. Особенно крыша здания», — заявил Иващенко.

Он отметил, что кровельные работы на крыше музея начнутся на следующей неделе. Он подчеркнул, что это необходимо «чтобы к началу осени и сезону дождей помещения музея не заливало водой», передает ИА "Красная Весна".

Иващенко считает, что культурное наследие Мариуполя должно быть полностью сохранено. «Поэтому все работы по восстановлению художественного музея беру под личный контроль», — добавил мэр города.

Иващенко также заявил, что до конца сентября 80% жилых домов в городе будут обеспечены электричеством и водой. Сегодня свет есть более чем в 20% жилых домов.

«До конца сентября электричеством и водоснабжением будут обеспечены 80% жилых домов Мариуполя. Об этом накануне говорил с жителями Приморского района. Над восстановлением электромагистралей и электросетей сегодня трудятся более 500 российских энергетиков, задействовано около 100 специалистов от «Мариупольсвета» и представителей Республиканской энергопоставляющей компании», – передает ТАСС слова Иващенко.


По его словам, свет уже есть более чем в 20% жилых домов. «При этом подача воды осуществляется во всех районах, но не на все этажи домов. Эта ситуация изменится после подключения к электричеству насосных станций», – пояснил Иващенко.

Он добавил, что российские и республиканские подрядчики активно восстанавливают газотранспортную сеть города. «В первую очередь газ появится в домах индивидуальных собственников жилья (ИСЖ). Как ожидается, газ во все дома горожан подадут уже в начале октября», – заключил мэр Мариуполя.

Напомним, Мариуполь является самым большим городам на побережье Азовского моря. Освобождение Мариуполя в ходе специальной военной операции ВС РФ началось с 25 февраля 2022 года, а завершилось 21 апреля.

Российско-украинские переговоры: новости последних часов на 15 августа


Кризис на Украине можно разрешить двумя способами: методом поиска компромисса за столом переговоров либо продолжить опасную для Киева и западных стран эскалацию. Такое мнение высказал американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский.

"Тут только два варианта: дипломатический и недипломатический. Второй означает продолжение эскалации со всеми потерями и жертвами, а первый – прекратить саботировать дипломатию и перейти к мирному соглашению, которое будет отвечать интересам обеих стран", – подчеркнул он в беседе с немецкой газетой Die Welt.

По его мнению, недипломатический вариант является разрушительным для самой Незалежной. Вместе с тем полную ответственность за происходящее будут нести страны НАТО, потому что они сами толкают Киев на необдуманные действия, считает философ, пишет РЕН ТВ.

При этом он добавил, что путь переговоров поможет преодолеть конфликт, а также обеспечить стабильное мирное будущее на долгие годы. В качестве примера он привел Карибский кризис, когда "США потребовали от СССР перестать помогать Кубе защищаться от возможного нападения со стороны Штатов и Советский Союз отступил". В нынешней ситуации шаг назад должен сделать Запад, добавил эксперт.

По мнению директор департамента Северной Америки МИД России Александра Дарчиева, такой шаг американского правительства, вероятно, оказался бы наиболее разумным.

Чтобы избежать поражения, Вашингтону необходимо убедить украинского лидера вернуться за стол переговоров с Россией, уверен Дарчиев, приводит его слова ТАСС.

«Лучшим решением для Вашингтона, чтобы избежать унизительного поражения, как недавно случилось в Афганистане, было бы заставить Зеленского прекратить бессмысленное сопротивление и вернуться, пока не поздно, за стол переговоров», - заявил дипломат.

Других деталей и ожиданий относительно вероятного урегулирования украинского конфликта Дарчиев не привел.

Украина пойдет на мирные переговоры только после соответствующих указаний США и Европы. Такое мнение выразил сенатор Дмитрий Перминов в беседе с URA.RU.

«Зеленский полностью зависим от Запада. Он фигура не самостоятельная. США и Европа такой команды, видимо, еще не давали. Все, что ему скажут, так и будет выполняться», - заявил член комитета Совфеда по обороне и безопасности Перминов.

Сенатор напомнил слова о войне «до последнего украинца», которые в первые месяцы спецоперации прозвучали со стороны США. Именно это Владимир Зеленский с успехом и воплощает, хотя переговоры с Россией могли бы сохранить человеческие жизни.

Переговорный процесс между РФ и Украиной начался практически сразу после старта спецоперации по защите Донбасса. Последняя очная встреча российской и украинской делегаций состоялась 29 марта в Стамбуле. Тогда сторонам удалось достигнуть определенных договоренностей, однако спустя несколько дней Киев отказался от них. С тех пор переговорный процесс находится в стагнации.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине по данным на 15 августа





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК