Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые научились определять однолюбов по генам

Ученые научились определять однолюбов по генам

364


Ученые научились определять однолюбов по генам

Ученые научились определять однолюбов по генам

Паттерны генетической активности, характерные для моногамных видов, обнаружили в нервных клетках позвоночных животных генетики из Соединенных Штатов Америки. Как уточняет научное издание PNAS, речь идет об обнаружении чего-то вроде "генов однолюбов".

 

Моногамия, практикуемая при половом размножении, дает самцам уверенность в передаче генетического материала следующим поколениям. Самки, в свою очередь, получают уверенность в поддержке от самца.




 

Соответственно, моногамия является довольно выгодной стратегией размножения, получившей весьма широкое распространение в животном мире — она встречается не только среди птиц или млекопитающих, но и даже среди рыб.

 

"Для того, чтобы моногамия работала, животным нужны специфические биологические особенности — например, они должны спокойно относится к тесному соседству с представителем своего вида и уметь гарантированно отличать его от других. Это подразумевает определенные генетические паттерны, на обнаружении которых мы и решили сосредоточиться", — говорит Ребекка Янг из Техасского университета в Остине.

 

Изучив активность мозга нескольких моногамных видов (это были, в частности, рыбы цихлиды, лягушки древолазы и мыши полевки), ученые зафиксировали характерные только для моногамных животных паттерны активности. Какие конкретно гены отвечают за моногамность, выяснить пока не удалось — исследователи говорят, что это тема для будущих научных работ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК