Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Генетикам удалось узнать причину долголетия попугаев

Генетикам удалось узнать причину долголетия попугаев

905


Генетикам удалось узнать причину долголетия попугаев

Генетикам удалось узнать причину долголетия попугаев

Удивительное долголетие, демонстрируемое некоторыми видами попугаев, обусловлено специфическими генетическими факторами — говорят исследователи из Великобритании и Соединенных Штатов Америки, попытавшиеся разобраться в геноме птиц-долгожителей.

 

Как сообщает научное издание Current Biology, долголетие попугаев связано с работой генов, отвечающих за удлинение теломер, репарацию ДНК, а также защиту от окислительного стресса.

 

"Мы решили подвергнуть детальному анализу геном синелобого амазона (Amazona aestiva) — мы отсеквенировали генетический материал этой птицы и сравнили его с геномами тридцати других видов пернатых", — рассказывает ведущий автор исследования, Клаудио Мелло из Орегонского университета здоровья и науки.




 

Мелло говорит, что у представителей семейства попугаевых есть целый ряд особенностей, делающих этих птиц весьма интересными объектами для исследований.

 

"У попугаев довольно большой мозг, и, соответственно, их когнитивные способности находятся на очень хорошем уровне — они могут использовать сложные орудия труда (и даже делать их самостоятельно), взаимодействовать с сородичами на сложном социальном уровне, а также в целом решать нетривиальные проблемы. Еще одна удивительная особенность попугаев — их долголетие. Некоторые попугаи доживают до 90 лет — если пересчитывать возраст птиц на человеческий, то получается несколько сотен лет, что совершенная фантастика", — отмечает ученый.

 

Проанализировав геном Amazona aestiva, Мелло и ученые под его руководством выяснили, что все дело в некоторых особых генетических последовательностях, которые птицы приобрели в результате эволюционного развития.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК