Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Компьютерная томография южноамериканских мумий помогла узнать детали древних убийств

Компьютерная томография южноамериканских мумий помогла узнать детали древних убийств

51



Фото из открытых источников
Ученые применили трехмерную компьютерную томографию для изучения трех южноамериканских мумий, сохранившихся с доколумбовых времен. Как пишет издание Frontiers in Medicine, анализ мумий позволил разобраться в подробностях древних убийств.
 
Исследователей часто интересуют вопросы о насилии в древних обществах, однако ответить на них довольно сложно, так как письменные источники не сохраняются с доисторических времен, а травмы на останках можно интерпретировать по-разному. Авторы нового исследования решили изучить уровень насилия в доколумбовой Америке путем проведения компьютерной томографии мумифицированных останков.
 
Речь идет о мумиях, которые образовались естественным образом в условиях сухой окружающей среды. Ученые получили доступ к одной женской и двум мужским мумиям, которые хранились в европейских музеях с конца 19 века. Анализ показал, что оба мужчины стали жертвами преднамеренного насилия — одного из них поставили на колени и ударили по голове, а затем ножом в спину, а второй умер от обширной травмы шейного отдела позвоночника. Женщина умерла естественной смертью — на ее скелете есть некоторые повреждения, однако они, предположительно, произошли во время захоронения.
 
Разобраться в деталях древних убийств позволили современные компьютерные томографы, которые дали ученым возможность провести 3D-реконструкцию. Еще несколько лет назад у науки не было инструментов, которые позволяли бы проводить такие исследования — старые томографы без 3D-реконструкции не показали бы важные детали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК