Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 11.04.2019: православный праздник сегодня, 11 апреля 2019
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 11.04.2019: православный праздник сегодня, 11 апреля 2019

401


Какой церковный праздник сегодня, 11.04.2019: православный праздник сегодня, 11 апреля 2019

По православному церковному календарю, 11 апреля 2019 отмечают день памяти священномученика Марка, Кирилла диакона и других пострадавших за веру Христову По православному церковному календарю, 11 апреля отмечают также день памяти преподобных Иоанны, Евстафия, Марка и Ионы.

Какой сегодня церковный праздник, 11.04.2019

По церковному календарю, 11 апреля поминают священномученика Марка, епископа Арефусийского, Кирилла диакона и многих других, пострадавших за веру при императоре Юлиане Отступнике (361 - 363).

Преподобный Марк жил в IV веке - он был епископом сирийского города Арефусия. По приказу императора Константина Великого святитель разрушил языческое капище. Когда к власти пришел Юлиан Отступник, он начал преследовать христиан, возрождая язычество.

Святитель сначала скрылся от преследования, но узнал, что в его поисках мучают и истязают других христиан, добровольно отдал себя в руки палачей. Старца долго пытали - жители города, видя несокрушимую твердость святителя, потребовали отпустить его на свободу. Позже многие из них под влиянием его проповедей обратились ко Христу.

Диакон Кирилл, уничтоживший много идолов при царствовании Константина Великого в городе Илиополе, был убит при Юлиане Отступнике. В палестинских городах Аскалоне и Газе в это же время язычники замучили многих христиан, в том числе священников, жен и дев, посвятивших себя Богу.




Праздник православный сегодня, 11 апреля: какой отмечается

По церковному календарю, 11 апреля поминают преподобного Иоанна Пустынника.

Благочестивая вдова Иулиания, во время гонений на христиан в IV веке, скрылась от преследований с сыном Иоанном и дочерью Фимистией. Время от времени подросток тайно посещал богослужения в ближней обители, подвергая опасности себя и семью.

Иоанну один благочестивый человек посоветовал найти более пустынное место для молитв. Получив благословение от отшельника Фармуфия, юноша удалился в пустыню. Он нашел пустой глубокий колодец и, помолившись, бросился вниз.

Иоанна во время падения поддержал ангел, и он остался невредим. Более тридцати лет он жил на дне колодца, постясь и молясь. Как-то праведника посетил инок Хрисихий, и отшельник после долгих просьб монаха рассказал ему о своей жизни.

Вскоре праведник скончался, и Хрисихий похоронил его. Чудеса у колодца по молитвам людей происходили еще не раз.

Какой православный праздник сегодня, 11.04.2019

По церковному календарю, 11 апреля поминают святителя Евстафия, епископа Вифинийского, исповедника.

Евстафий был поставлен епископом города Вифинии (римская провинция на северо-западе Малой Азии) за свою праведную жизнь и много лет управлял своей паствой, показывая пример совершенства и добродетельной жизни.

Святитель Евстафий, во время иконоборческой ереси, выступил против еретиков, смело защищая почитание Святых икон. Иконоборцы донесли императору на епископа, которого подвергли жестоким побоям и заключению. Затем, лишив кафедры, его сослали - скончался исповедник в IX веке в ссылке, в течение трех лет перенося нищету, оскорбления и голод.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК