Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник церковный, 15.04.2019: отмечается ли сегодня православный праздник, 15 апреля
Эксклюзив

Какой сегодня праздник церковный, 15.04.2019: отмечается ли сегодня православный праздник, 15 апреля

279


Какой сегодня праздник церковный, 15.04.2019: отмечается ли сегодня православный праздник, 15 апреля

По православному церковному календарю 15 апреля 2019 отмечают день памяти преподобного Тита, а также мучеников Амфиана, Едесия и Поликарпа. Далее расскажем подробнее о сегодняшнем дне с позиции православных праздников.

Какой сегодня церковный праздник, 15.04.2019

По церковному календарю, 15 апреля поминают преподобного Тита чудотворца.

Будущий Святой посвятил себя иноческой жизни с юных лет – он подвизался в IX веке в Студийской обители близ Константинополя. Кротким нравом, чистотой жизни и постническими подвигами преподобный заслужил всеобщую любовь братии и был рукоположен, по их просьбе, в сан пресвитера.

Преподобный, во время иконоборческих гонений, мужественно отстаивал православное почитание Святых икон. За добродетельную жизнь был удостоен дара чудотворения. Скончался чудотворец в глубокой старости.

Православный какой праздник сегодня, 15 апреля

По церковному календарю, 15 апреля поминают Святых мучеников Амфиана и Едесия.

Родились Амфиан и Едесий в городе Патаре (Ликийская провинция) в семье городского правителя-язычника. Братьев для обучения языческим наукам отправили в город Вирит, где они уверовали во Христа и стали Его пламенными последователями.




Братья, покинув своих родителей-язычников, ушли в Кесарию Александрийскую, где под руководством пресвитера Памфила стали совершенствоваться в духовной жизни и изучении священных книг.

В это время все жители города Кесарии, по указу императора Максимиана (305 - 313), жестокого гонителя христиан, должны были совершать общественные жертвоприношения.

Многие христиане, спасаясь от идолослужения, вынуждены были скрываться в потаенных местах. Амфиан, когда правитель Кесарии собирался принести жертву идолам, безбоязненно вошел в храм, и взял его за руку, стал убеждать уверовать во Христа.

Воины схватили Амфиана и, жестоко избив, бросили его в темницу. Два дня мужественного юношу пытали, а затем бросили в море с камнем на шее. Сильная буря, которая поднялась внезапно, волнами вынесла тело мученика на берег, а христиане похоронили его. Едесия также подвергли пыткам, а потом отправили на медные рудники.

Через несколько лет его освободили и отправили в Александрию, где он смело выступил против правителя Иероклия, узнав о его безмерной жестокости к христианам. Едесия подвергли пыткам и, подобно брату, утопили. Произошло это примерно в 306-м.

Какой церковный праздник в России сегодня, 15.04.2019

По церковному календарю, 15 апреля поминают мученика Поликарпа, пострадавшего при императоре Максимиана (305 - 313).

Поликарп открыто объявив себя христианином, смело обвинил императора Максимиана в пролитии невинной христианской крови в Александрии.

По приказу императора мученика жестоко пытали, а затем обезглавили.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК