Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник сегодня, 17.04.2019: какой православный праздник отмечается сегодня, 17 апреля 2019 года
Эксклюзив

Церковный праздник сегодня, 17.04.2019: какой православный праздник отмечается сегодня, 17 апреля 2019 года

248


По православному церковному календарю 17 апреля 2019 года отмечают день памяти мученицы Фервуфы и других, а также преподобных Зосима и Иосифа.

Фервуфа и другие

По церковному календарю, 17 апреля поминают мучениц Фервуфу и ее сестру, имя которой осталось неизвестным, живших в IV веке, в Персии.

Девушки, происходившие из благородной и благочестивой семьи, родной брат которых епископ Селевкийский Симеон был казнен царем Сапором во время гонений на христиан, находились в услужении у царицы.

Фервуфа была необычайно красивой, и царица предложила ей заключить выгодный брак. Девушка отказалась, пояснив, что дала обет девства для служения Богу. Когда царица заболела и ее лечением занимались языческие жрецы – один из волхвов, сраженный красотой девушки, стал склонять ее к замужеству.

Отказ девушки оскорбил жреца, и он донес царю, что его супругу, по злому умыслу, отравили Фервуфа, ее сестра и служанка. Всех троих судили и пытали, а когда они отказались отречься от своей веры – казнили. Тела мучениц христиане тайно похоронили.

Иосиф Песнописец

По церковному календарю, 17 апреля поминают преподобного Иосифа, Песнописеца.

Родился будущий Святой на Сицилии в благочестивой христианской семье. Родители - Плотин и Агафия, переселились в Пелопоннес, спасаясь от варварского нашествия. Иосиф в 15-летнем возрасте ушел в Фессалоники, где поступил в обитель.




Иосиф, который пользовался в обители всеобщей любовью за благочестие, кротость и трудолюбие, был посвящен впоследствии в сан пресвитера. О достоинствах Святого высоко отзывались во всех монастырях, где он подвизался в течение жизни.

Преподобный не раз подвергался гонениям за почитание Святых икон - шесть лет он провел в темнице при императоре Льве Армянине (813 - 820) и 11 - в изгнании в Херсоне, при императоре Феофиле (829 - 842), во время возобновления иконоборческой ереси.

В 842-м, после восстановления почитания Святых икон, Иосифа поставили сосудохранителем в Софийском соборе в Константинополе, но вскоре вновь сослали за обличение брата царицы Варды в незаконном сожительстве.

В прежней должности преподобного восстановил патриарх Фотий (857 - 867, 877 - 886) и назначил Иосифа духовником всего константинопольского клира.

Преподобный, который обладал удивительным поэтическим и музыкальным талантом, а также мудростью и несокрушимой верой, после подвижнических трудов и мученических страданий, посвятил себя целиком составлению богослужебных песнопений.

Он сочинил около 300 канонов — больше, чем кто-либо из церковных песнописцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК