Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня церковный праздник, 31 марта 2019: православный какой праздник отмечается сегодня, 31.03.2019, в России
Эксклюзив

Какой сегодня церковный праздник, 31 марта 2019: православный какой праздник отмечается сегодня, 31.03.2019, в России

346


Какой сегодня церковный праздник, 31 марта 2019: православный какой праздник отмечается сегодня, 31.03.2019, в России

По православному церковному календарю 31 марта 2019 отмечают день памяти святителя Кирилла, мучеников Трофима и Евкарпия, а также преподобного Анина.

Какой сегодня православный праздник, 31.03.2019

По церковному календарю, 31 марта поминают Святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, который жил в IV веке.

Достигнув совершеннолетия, будущий Святой, принял монашество. В 350 году он возглавил Иерусалимскую кафедру. Святитель заботился о городе и пастве как родной отец. Архиепископ Кирилл потратил все свое имущество на покупку хлеба и пшеницы для голодающих, когда в Иерусалиме разразился голод.
Архиепископ вел непримиримую борьбу с последователями арианства, отрицавших единосущность Бога – Отца и Бога – Сына, чем вызвал ненависть епископов, поддерживавших это течение, которые добились его изгнания из Иерусалима.

Со временем он вернулся на кафедру, но честный святитель, любящий превыше всего Господа, был неугоден и светским властям. Трижды его отправляли в ссылку – только при императоре Феодосии Великом Святой Кирилл вернулся окончательно к своей архипастырской деятельности. Святитель скончался в 386 году.

Церковный праздник сегодня, 31 марта: какой отмечается

По церковному календарю, 31 марта поминают мучеников Трофима и Евкарпия Никомидийских, пострадавших при императоре Диоклетиана (284 - 305).

Трофим и Евкарпий, жившие в III веке, были воинами и по приказу императора Диоклетиана участвовали в гонениях христиан, отличаясь при этом большой жестокостью.




Однажды, когда Трофим и Евкарпий разыскивали христиан, они увидели большое огненное облако – оно сходило с неба и по мере приближения сгущалось. Из облака раздался Глас: "Для чего вы так усердствуете, угрожая рабам Моим? Не прельщайтесь: никто не может подчинить своей власти верующих в Меня, лучше сами присоединитесь к ним и тогда приобретете Царство Небесное".

Воины, пораженные словно громом, раскаялись и духовного переродившись, выпустили всех христиан из темницы. За это они были преданы смерти. Произошло это примерно в 300-м.

Именины сегодня, 31.03.2019

В воскресенье, 31 марта, именины отмечают обладатели таких имен: Кирилл, Даниил, Дмитрий, Трофим, а также Наталья. Не забудьте поздравить виновников торжества с Днем ангела.

Народные приметы и традиции

Если скворцы пропали – погода скоро испортится.

Лещина покрылась сережками – земля не замерзнет.

Рыхлый снег в поле – урожай плохим будет.

Появились комары – жди ясной погоды.

Цветет мать-и-мачеха – наступит быстрое потепление.

Прилетели лебеди 31 марта – будет тепло.
Если в этот день комара убьешь – 40 грехов простится.

Кружится мошкара – жди хорошего урожая грибов.

Что нельзя делать сегодня, 31 марта: запреты

В этот день не стоит открывать дверь незнакомцам, потому что это к несчастью.

Не следует и самому ходить в гости, чтобы не оставить в доме свою удачу.

Также нельзя стричь волосы и ногти в воскресенье, потому что будут неприятности.

По народным поверьям, сегодня нельзя давать кому посторонньому хлеб или соль, если в семье есть маленький ребенок: с этими продуктами можно отдать счастье малыша.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК