Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 16.02.2019: церковный праздник сегодня, 16 февраля 2019 года
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 16.02.2019: церковный праздник сегодня, 16 февраля 2019 года

295


Сегодняшний день в плане праздников не является особенным, так как на него приходится традиционно несколько праздничных поводов. Так, 16 февраля отмечается День архива Минэнерго России. В свою очередь народный календарь повествует о следующем празднике: Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки.

Какой праздник сегодня, 16.02.2019: День архива Минэнерго РФ

Существует целый ряд профессий, которые мало заметны широкой публике, однако без их вклада в общее дело наша жизнь может быстро обратиться в хаос. И одной из таких специальностей является работа архивиста. Собственный архив имеется практически у каждой мало-мальски важной структуры. А много ли найдётся структур более важных для обеспечения жизненных потребностей россиян, чем Министерство Энергетики. Без него мы просто можем погибнуть в течение первой же суровой зимы.

Естественно, что архив у Минэнерго гигантский. Здесь 40000 единиц хранения, включающих не менее 10 млн. листов. и множество электронных носителей. На них зафиксирована практически вся история отечественной энергетики и множество важной информации по используемым сегодня технологиям и организации деятельности ведомства. И хотя праздник у работников архива этой организации носит закрытый характер, все мы с радостью поздравляем этих незаметных, но вносящих столь важный вклад в нашу жизнь тружеников.

Понятно, что история ведомственного праздника вплотную связана с историей собственно энергетики. А она началась, если не привязываться к первому использованию водяного колеса для мельниц, с добычей используемого и по сей день энергоносителя – каменного угля.
Сам же праздник был приурочен к началу работы архива этой структуры, состоявшемуся 16 февраля в 1939 году. Соответственно именно этот февральский день и был выбран руководством Министерства для привязки к нему памятной даты.

Поскольку праздник имеет сугубо ведомственный характер, то и встреча его носит камерный характер и ограничивается стенами Министерства Энергетики. Выходным этот день не является даже для самих «виновников», однако ряд мероприятий 16 февраля в архиве всё же проводится. Обязательным элементом празднования является торжественное собрание, на котором руководство ведомства поздравляет сотрудников архива.




Ну и кроме поздравлений, благодарность руководства выражается и материально – в ценных подарках, премиях, повышении окладов и других приятных поощрениях.

Какой сегодня, 16 февраля, праздник: Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки

Починки посвящены святой Анне и святому Симеону, которые, когда наступил сороковой день после рождения Иисуса, специально пришли, чтобы встретить его в храме. Симеон Богоприимец известен как иерусалимский ученый и праведник.

Занимаясь переводом книги, написанной пророком Исайей, поверил он тому, что «дева во чреве примет и родит сына». Наставить его на путь истинный явился ангел, заверивший благочестивого старца в том, что он не умрет раньше, чем увидит младенца Девы Марии. Когда же это случилось, при Симеоне была Анна, вдова, славившая Спасителя, едва узнав о его рождении.

Святым Анне и Симеону молились в Починки о том, чтобы новорожденные были здоровы, отчего пошло и другое название этому дню - Хранитель младенцев.

Именовать же праздник Починками стали оттого, что начинали чинить, готовить к весенним работам детали разной сбруи лошадиной, о чем есть такие поговорки: «Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю», «Семен и Анна сбрую починяют» и, разумеется - «Готовь сани летом, телегу - зимой». В течение дня к починкам привлекались все члены семьи, и для каждого находилось дело большое или маленькое.

Но для лошадей не только готовилась сбруя, но и таилась опасность. С наступлением ночи к ним мог наведаться домовой и заездить их буквально до смерти. Чтобы защитить лошадей, с вечера на шеи им привязывали онучи и кнут, надеясь так обмануть домового, показав, будто бы лошадь уже оседлал ее хозяин - и тогда он не рискнет ее тронуть. Также полагалось задобрить домового припасенным для него после ужина горшочком каши.

На хозяйский же стол к обеду подавали саламату, которую приготавливали, распуская в воде масло и пресное гречневое тесто, и об этом говорили так: «Приехала саламата на двор - расчинай починки».

Из примет на погоду - смотрели, как падает снег - если щедро сыплет хлопьями, то можно ждать дождливого лета.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК