Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 26 января 2019: церковный праздник по православному календарю сегодня, 26.01.2019
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 26 января 2019: церковный праздник по православному календарю сегодня, 26.01.2019

291


Какой сегодня праздник, 26 января 2019: церковный праздник по православному календарю сегодня, 26.01.2019

Сегодняшний день в плане праздников не является особенным, так как на 26 января выпадает несколько праздничных поводов. Так, сегодня отмечается Международный день таможенника. В свою очередь народный календарь, который тесно пересекается с православным, повествует о следующем празднике: Ермилов день.

Какой сегодня праздник, 26.01.2019: Международный день таможенника

Специалисты таможенного дела в субботу, 26 января, отмечают профессиональный праздник.
Международный день таможенника возник в 1983 году. Его дата приурочена к основанию 26 января 1953 года в Брюсселе Совета таможенного сотрудничества (с 1994 года - Всемирная таможенная организация, ВТамО). ВТамО инструктирует, координирует таможенные службы стран-участниц, участвует в борьбе с экономическими преступлениями - незаконным ввозом или вывозом, нарушением сопроводительной документации, ввозом контрабанды.

В свой праздник специалисты таможенного дела подводят итоги работы за год, планируют будущую деятельность. Лучшие работники получают награды, грамоты, денежные премии и памятные ценные подарки. В учреждениях культуры, таможенных ВУЗах проходят праздничные концерты. Сегодняшнее событие является поводом и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества.




Свой профессиональный праздник в субботу отмечают более 800 тысяч человек - такова общая численность таможенников во всем мире. Российская таможенная служба, насчитывающая 68 тысяч человек, является одной из крупнейших.

Какой народный праздник сегодня, 26 января: Ермилов день

Название праздника происходит от даты в церковном календаре, отмечающей память Стратоника и Ермила Синигидонских (Белградских), мучеников , живших в 3-4 вв.

Ермилов день крестьяне старались провести в доме, ведь стояли морозы, о чем и поговорки сложились: «Ерема на печи, а кошка в печурке», «Ерема на печи - болезнь одолей и больше не болей». А, если говорить о кошках, то им в этот день было особое внимание.
И сегодня нам известно, что будет мороз, если кошка прячет мордочку, свернувшись клубочком. В старину же примет об их поведении было больше, взять хоть такую: «Если кошка катается по половицам - тепло в дом стучится; если стену дерет - ненастье у ворот».

Кошка была и лекарем, который мог исцелить не только, прижавшись к больному месту, но и послужив почти мистическим советчиком. Если одолевал непонятный недуг, по советам стариков нужно было посмотреть, где кошка особо любить лежать, и самому постоять на том месте подольше. Кошки на Руси были не только мышеловами, но и доброй компанией, почитаемыми животными. Тому, кто убил кошку, народное поверье сулило семь лет счастья не видать.

Если в Ермилин день кругом месяца был туман, ожидали метель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК