Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник сегодня, 09.02.2019, какой: православный праздник сегодня, 9 февраля
Эксклюзив

Праздник сегодня, 09.02.2019, какой: православный праздник сегодня, 9 февраля

290


Праздник сегодня, 09.02.2019, какой: православный праздник сегодня, 9 февраля

Сегодня, 9 февраля 2019 года, в России отмечается День гражданской авиации. В свою очередь народный календарь, который тесно пересекается с церковным, повествует о следующем празднике: Златоустьев огонь.

Какой праздник сегодня, 09.02.2019: День гражданской авиации

Профессиональный праздник работников гражданской авиации в России ежегодно отмечают 9 февраля. Праздник учрежден в 2013-м указом президента страны.

История гражданской авиации России началась 96 лет назад - первая авиалиния Москва - Нижний Новгород, протяженностью 420 километров, открылась в 1923-м. Пробный рейс именно 9 февраля совершил первый самолет "АНТ-1".

Решение о создании структуры, которая обеспечит нужды в пассажиро- и грузоперевозках обычных людей было решено также 9 февраля - в этот день опубликовали постановление об организации Совета по гражданской авиации.

Гражданский воздушный флот сначала назывался "Добролет", а "воздушными кораблями" управляли военные штурманы и технические работники, проходившие переквалификацию, так как специальные учебные заведения, по подготовке пилотов, появились намного позже.

"Добролет" переименовали в Аэрофлот в 1932-м - в это же время утвердили специальный флаг гражданской авиации, ввели форменную одежду и знаки различия для персонала.

День Аэрофлота с 1979 по 1988 годы отмечали во второе воскресенье февраля. На сегодняшний день работники российской гражданской авиации празднуют свой профессиональный праздник можно сказать три раза в год - в День Воздушного флота России (третье воскресенье августа), Международный день гражданской авиации (7 декабря) и День гражданской авиации России (9 февраля).




Какой народный праздник сегодня, 9 февраля: Златоустьев огонь

Иоанн Златоуст вкупе с Василием Великим да Григорием Богословом составляют трио Вселенских учителей, святителей. Его помнят как архиепископа Константинополя и исключительного богослова, который за талант проповедника получил прозвание Златоуста.

К Златоусту обращались, когда, отчаявшись, искали поддержки, когда хотели постичь азы грамоты духовной и просветить разум свой. Но также в день этого святого заговаривали больной зуб такими словами: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели».

Но в названии праздника было и слово «огонь» - в этот день полагалось обращаться с домашним очагом по-особенному. Заготовленными заранее, хорошо просушенными дровами и лучиной растапливали печь так, чтобы огонь в один миг охватил все поленья. Если удавалось затопить печь так ловко, семейство ждало благополучие и достаток.

Наблюдали в этот день и за погодой. Бегущие против ветра облака предвещали снег, а если запотели окна - можно было ждать тепла. Когда же стихала метель, выходили посмотреть на сугробы, и можно было заранее радоваться доброму урожаю, если у них были закругленные верхушки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК