Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 2 февраля 2019: православный праздник сегодня, церковный праздник 02.02.2019
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 2 февраля 2019: православный праздник сегодня, церковный праздник 02.02.2019

303


Какой сегодня праздник, 2 февраля 2019: православный праздник сегодня, церковный праздник 02.02.2019

Сегодняшний день, 2 февраля 2019 года, в плане праздников является особенным. Так, на него выпадает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В свою очередь народный календарь указывает на следующий праздник: Ефимов день.

Какой праздник сегодня, 02.02.2019: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В России 2 февраля отмечают День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - установлен праздник в 1995-м, в соответствии с федеральным законом "О днях воинской славы России".

Сталинградская битва — одна из самых кровопролитнейших битв в истории человечества, закончилась 2 февраля 1943 года – сражение началось 17 июля 1942 года и продолжалось в целом 200 дней и ночей.

Советские войска в Сталинградской битве разгромили пять армий, в том числе две немецкие, две румынские и одну итальянскую – в общей сложности более 800 тысяч солдат и офицеров убитыми, ранеными и плененными. Огромные потери немецкие войска понесли и в технике, оружии и снаряжении.

В разное время в Сталинградской битве участвовали войска Сталинградского, Донского, Юго-Восточного, Юго-Западного, левого крыла Воронежского фронтов, Сталинградский корпусной район ПВО и Волжская военная флотилия. В Сталинградской битве советская сторона потеряла более одного миллиона человек.




Поражение под Сталинградом подорвало доверие к Германии - ее союзники, Турция и Япония отказались от активных действий против СССР, а также активизировало движения Сопротивления в странах Европы.

В истории Великой Отечественной войны победа в Сталинградской битве занимает особое место – она внесла коренной перелом в ход войны над немецко-фашистскими захватчиками, в которой советские войска одержали крупнейшую победу.

Десятки тысяч офицеров и солдат за боевые заслуги, удостоены правительственных наград, а 112 наиболее отличившиеся - звания Героя Советского Союза.

Сталинграду (ныне Волгоград) присвоили почетное звание города-героя 1 мая 1945 года.

Какой народный праздник сегодня, 2 февраля: Ефимов день

Этот февральский день посвящен Ефимию Великому, также известному как Ефимий-схимник и Ефимий Благодушный. Живший на рубеже 4-5 веков, этот отшельник вместе с Макарием и Антонием Великими и Пахомием особо чтится церковью, он - один из первых монахов-пустынников.

О феврале в народе говорили: «На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», «Вьюги да метели под февраль налетели», то есть метели в погоде февраля были обыкновенны. Если мело и Ефимовым днем, значит, будет весна с метелями, о чем говорили: «Помело метлой — да на Масленицу».

О метели хозяина предупреждали также куры, вертевшие хвостами, и кошка, скребущая пол. Вообще в этот день предсказывали, какая будет погода на Масленицу: «На Ефима с печи слезай — о Масленой гадай». О лете, щедром на дожди, говорило ясное полуденное солнце, а вдруг задувший ветер предвещал, что весь год будет сырым.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК