Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Богоявление или Крещение Господне празднуют 19 января 2019 года
Эксклюзив

Богоявление или Крещение Господне празднуют 19 января 2019 года

330


Богоявление или Крещение Господне празднуют 19 января 2019 года

Богоявление отмечают 19 января ежегодно. Этот праздник еще называют Крещением Господним. Начинается торжество с вечера 18 января Крещенского сочельника. В этот день все православные посещают церкви, чтобы освятить воду. Праздник считается одним из 12 основных событий из жизни Иисуса Христа.

Богоявление считается важным событием для всех православных людей. В этот день освящают воду, а также купаются в проруби. Считается, что святая вода может очистить тело и душу от грехов. В этот праздник существуют разные традиции и обряды, которые сохранились с давних времен до наших дней.


Значение праздника Богоявления


Богоявление или Крещение Господне празднуют 19 января 2019 года


Во времена, когда Иоанн Предтеча крестил людей в реке Иордан, на земле появился Иисус Христос. Когда ему исполнилось 30 лет, он попросил Иоанна окрестить его тоже. Во время обряда случилось чудо. Перед всеми христианами, которые присутствовали во время крещения, явился Святой Дух в виде голубя. После этого прозвучал голос Бога. Он известил всех, что Иисус является его сыном. В связи с этим праздник начали называть не только Крещением Господним, но и Богоявлением.

Во всех церквях и храмах в этот праздник проходят службы. Христиане должны всю ночь провести в церкви. С вечера начинается богослужение и освещение воды, которая после процедуры имеет чудотворную силу. Даже ученые не могут объяснить, почему людей покидают болезни после святой воды. После этого православные шли на реку и окунались в прорубь. С помощью такого обряда можно очиститься от всех своих грехов и начать новую жизнь. Также купание на Богоявление может помочь излечить любые болезни.




Богоявление и Крещение Господне один и тот же праздник, который имеет традиции и обряды


Богоявление или Крещение Господне празднуют 19 января 2019 года


В День Богоявления запрещено злиться, ругаться и желать плохого другим. Святая вода может потерять свою силу, если возле нее ссориться. Накануне Крещения Господнего, в сочельник девушки последний день могут гадать на судьбу.

В этот день окунаются в прорубь, чтобы смыть все грехи, которые накопились за целый год. В день праздника и в течение двух дней после Богоявления нельзя стирать и делать домашнюю работу. Православные не устраивают пышные застолья.

По традиции, православные должны перед богоявлением оберегать свой дом. Предки рисовали крест над дверьми и окнами, а также брали кнут, окунали в святую воду и били им углы дома, чтобы выгнать злую силу.

Считается, что все источники имеют крещеную воду в день Богоявления. Если православные не могут попасть в храм, чтобы набрать святой воды, тогда можно набрать из любого родника. Она будет иметь такую же силу, как из церкви.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК