Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские ученые научились создавать лазеры размером с бактерию
Эксклюзив

Российские ученые научились создавать лазеры размером с бактерию

298


Экономика
14.01 18:36

Российские ученые научились создавать лазеры размером с бактерию


Российские ученые научились создавать лазеры размером с бактерию

Российские ученые из Московского физико-технического института приблизились к созданию лазеров размером с бактерию. Об этом сегодня, 14 января, сообщает интернет-портал «Хайтек».

Стоит отметить, что о существовании нанолазеров, размер которых почти соответствует длине волны света, который оно излучает, известно уже давно. Но до сегодняшнего момента инженеры не могли различить их режимы работы и отделить настоящие лазеры, излучение которых является когерентным.

Однако российские ученые из МФТИ решили эту проблему и нашли способ определить значение порогового тока даже у «беспороговых» нанолазеров. И, по словам одного из специалистов, задействованных в работе, Андрей Вишневого, исследователи выяснили, что эти устройства на фундаментальном уровне имеют очень мало общего с обычными, макроскопическими лазерами.




Так, ученные пришли к выводу, что в процессе проектирования такого устройства необходимо учитывать его нагрев, обусловленный габаритами. Для того, чтобы обойти этот фактор необходимо создание оптимальной охлаждающей системы наноразмера с определенным уровнем излучения.

Стоит отметить, что нанолазеры имеют широкий спектр для применения в различных областях. Так, они способны увеличить скорость соединения сети Интернет, а также могут применяться в сфере создания процессоров и для оптимизации уровня энергопотребления.

Результаты исследования российских ученых опубликованы в научном интернет-журнале Optics Express.


Автор: Константин Липавский


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК