Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские учёные приступили к созданию сети роботизированных телескопов в Арктике
Эксклюзив

Российские учёные приступили к созданию сети роботизированных телескопов в Арктике

299


Российские учёные приступили к созданию сети роботизированных телескопов в Арктике

Российские учёные приступили к созданию сети роботизированных телескопов в Арктике

Для наблюдения за представляющими потенциальную опасность околоземными объектами ведутся масштабные работы. По данным Московского физико-технического института, в скором времени для этих целей планируется установить сеть автономных рефракторов на территории Заполярья.




 

Освоение Арктики – задача, обусловленная проблемой отклонения ледников, климатических изменений и развитием глобальной экономики. Для обеспечения жизнедеятельности четырёх миллионов людей, проживающих за полярным кругом, необходима высокоскоростная автоматизированная система передачи информации.

 

Подобные системы сейчас находятся на стадии разработки и тестирования, недавно была завершена экспедиция в Ненецком автономном округе, в рамках которой учёные установили антенны коммуникации и сопряжённый с ними телескоп. Технология позволит мгновенно получать данные о процессах в околоземном космическом пространстве. 

 

В данный момент идёт проверка возможности ведения при помощи этой установки непрерывного наблюдения за околоземным пространством. Снимки околоземных космических тел в процессе экспедиции были получены, осталось выяснить грядущие перспективы работы системы наблюдения. 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК