Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Досрочный выход на пенсию по стажу по новому закону в 2019 году
Эксклюзив

Досрочный выход на пенсию по стажу по новому закону в 2019 году

329


 


Досрочный выход на пенсию при стаже 42 года для мужчин. Досрочный выход на пенсию при стаже 37 лет для женщин


С 2019 года право выхода на страховую пенсию по старости на два года раньше общепринятого пенсионного возраста будет предоставлено мужчинам при наличии стажа в 42 года (но не ранее 60 лет) и женщинам при наличии стажа в 37 лет (но не ранее 55 лет).

Что включается в стаж по новому закону


Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, то есть трудовая деятельность, за которую уплачивались страховые взносы. Нестраховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие в стаж не включаются.




Как проверить свой стаж для выхода на пенсию


Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители России могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из индивидуального лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и филиалах ГАУ «МФЦ».

Если вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, обратитесь к работодателю для уточнения данных и представьте их в Пенсионный фонд.

Новый пенсионный закон с 2019 года, номер закона


Федеральный закон №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК