Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам объяснили, как за длительный трудовой стаж можно получить досрочную пенсию

Россиянам объяснили, как за длительный трудовой стаж можно получить досрочную пенсию

125


Россиянам объяснили, как за длительный трудовой стаж можно получить досрочную пенсию
В сегодняшних непростых реалиях трудно переоценить ту государственную помощь, которая выражается в социальных пособиях и пенсиях. Повышенный интерес фиксируется к такой теме, как оформление досрочной пенсии в 2021 году. В этом материале пойдет речь именно об этом.

Как получить досрочную пенсию в 2021 году за длительный стаж: разъяснения ПФР

В данном вопросе следует опираться только на официальные данные, которые поступают по линии Пенсионного фонда России (ПФР). Дело в том, что в интернете, особенно в социальных сетях, можно натолкнуться на массу информации, которая не имеет с действительностью ничего общего.





Уйти на пенсию досрочно мужчины могут, накопив минимум 42 года стажа, и женщины со стажем 37 лет. Новая норма закона позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, пояснили в ПФР.

При этом в стаж включаются только периоды работы на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный).




«Служба в армии по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие нестраховые периоды не включаются в расчёт при досрочном назначении пенсии за длительный стаж», - поведали в Пенсионном фонде.

Тем временем, руководитель Пенсионного фонда России Максим Топилин рассказал об изменениях в размере выплат неработающим пенсионерам в России. После индексации в январе 2021 года пенсии выросли в среднем на 1 039 рублей.

Топилин подчеркнул, что прибавка составила 6,3%, это выше, чем прошлогодний уровень инфляции, который составил 4,9%. По подсчетам ПФР, рост пенсий должны были отметить 32 млн неработающих пенсионеров.

«Это продолжение той истории по увеличению пенсии в среднем не менее чем на 1 000 рублей», - сказал Топилин, выступая на совещании комитета Совета Федерации по социальной политике. В результате после повышения средний размер пенсии достиг 17 443 рублей.

Кроме того, с 1 февраля ожидается традиционная индексация других социальных выплат на 4,9%.

Топилин подчеркнул важность актуализации данных граждан. На сегодняшний день без личного обращения, на основании заранее переданных сведений назначено более 70% пенсий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК