Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Курсы доллара и евро после Нового 2019 года повысятся или нет
Эксклюзив

Курсы доллара и евро после Нового 2019 года повысятся или нет

1 011


Курсы доллара и евро после Нового 2019 года повысятся или нет

Бюджетное планирование доходов и расходов государства складывается из многих внешних и внутренних факторов, одним из которых являются котировки мировых валют. Прогноз евро, доллара или франка по отношению к рублю делается экспертами-аналитиками на три года. Курсовые колебания оказывают влияние на стоимость импортируемых товаров или отдыха заграницей. Поэтому изменение цены за инвалюту важно не только для правительства, но и для простых россиян.


Владимир Рожанковский, валютный эксперт, работающий в «Международном финансовом центре», прокомментировал динамику курсов доллара и евро по окончании новогодних праздников в 2019 году. По его прогнозу, отечественная валюта в отношении их будет практически стабильной, но после краткосрочного падения.

В первых числах января рубль может ослабнуть, уверен Владимир Рожанковский. Основная причина его падения будет заключаться в неучастии российского Центробанка в рыночных операциях. Поддержку валюте могут оказать скупки золота со стороны Индии и Китая.

Предварительный прогноз курсов доллара и евро после новогодних праздников в 2019 году


По прогнозу эксперта, курс доллара в начале января 2019 года может вырасти до 70 рублей, затем скорректироваться и стабилизироваться в пределах 68-68.2 рубля. Возможно, для него будет «удобным» диапазон в 69-69.2 рубля. Курс евро тем временем в будущем году должен составить 78.6-78.9 рубля.

Читайте такжеПраздничные дни в январе 2019 года: список выходных, производственный календарь на январь 2019Владимир Рожанковский констатировал один факт: последняя неделя года является рождественской для иностранных рынков. Традиционно в этот период рубль торгуется стабильно, и в 2018-2019 году будет происходить так же. Лишь в январские праздники может произойти валютная волатильность. Со стороны нефти поддержки ждать не стоит, уверен эксперт.

В пятницу, 21 декабря, баррель Brent стал дешевле на 5% – 54.28 доллара. В связи с этим рубль ослаб на 2% в отношении евро. По итогам января-октября падение рубля в отношении иностранных валют составило 8%.

Какие факторы влияют на курс доллара


Доллар – свободно конвертируемая валюта. Это значит, что её динамика определяется спросом и предложением на мировом межбанковском рынке относительно других мировых валют. Вследствие чего можно выделить формирование курса доллара США относительно рубля и других мировых валют. Естественно, мы заострим наше внимание на паре доллар США/российский рубль и разберем, от чего зависит курс доллара в России.







Формирование курса доллара США является многофакторным процессом, но основные из них можно разделить на две группы: политические и экономические. Однако прежде всего необходимо понимать общую специфику эмиссии и существования долларов.

На курс доллара в первую очередь влияет внешняя политика России. Тут и ситуация на Украине и в Сирии. Многое будет зависеть именно от действий России в этих вопросах. Далее, хотелось бы отметить, что на курс доллара влияют также и выборы президента России в 2018 году. Сильно влияют на курс доллара также цены на нефть.

Но так как США находит все новые и новые залежи нефти на своих территориях, то цена на нашу нефть соответственно из года в год падает. Так как наша экономика сильно завязана на продажах нефти, то курс доллара может колебаться достаточно сильно.

Читайте такжеСтоимость проезда в метро Москвы и СПб в 2019 году, подорожает ли с 01.01.2019 года

Стоит ли хранить сбережения в долларах в 2019 году


Курсы доллара и евро после Нового 2019 года повысятся или нет


Глава ЦБ РФ отдает предпочтение рублю из-за того, что инфляция в стране снижается, а ставки по депозитам сегодня идут впереди индекса обесценивания. Можно сказать, что это будет приносить дополнительную выгоду вкладчикам. В GLOBAL FX также подчеркивают неустойчивость евро на фоне непростой ситуации в банковском секторе. А вот доллар сохраняет потенциал для роста. Рублю же может угрожать потенциальная девальвация.

Падение до 70 рублей за доллар – это еще не самый страшный прогноз. Девальвация может быть еще более масштабной, если нефть и дальше будет дешеветь. Сейчас действительно избыток предложения на нефтяном рынке. Если дело и дальше так пойдет, то баррель подешевеет примерно до 40$. А это чревато тем, что курс рубля по отношению к доллару вернется к показателям 2014 года. Тогда реальная стоимость рублевых сбережений заметно снизится.

Обычным людям рекомендуется диверсифицировать вклад: держать сбережения в разных валютах. Грубо говоря, следует разбить общий капитал на 3 примерно равные части и открыть 3 вклада: в рублях, долларах и евро. Нестабильность евро и вероятное укрепление доллара следует учитывать. Оптимальная модель такова: 40-40-30. Т.е. 40% капитала необходимо вложить в доллары. Еще 40% — в рубли. А 30% — в евро.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК