Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник Саввин день отмечается в России 18 декабря 2018 года
Эксклюзив

Церковный праздник Саввин день отмечается в России 18 декабря 2018 года

317


Церковный праздник Саввин день отмечается в России 18 декабря 2018 года

Верующие отмечают праздник День преподобного Саввы 18 декабря 2018 года. Святой всю свою жизнь прожил иноком и лечил людей от разных болезней. Люди верят, что в этот день можно предсказать погоду на ближайший месяц. Хорошим знаком в Саввин день считалось сватовство и рождение детей.


История жизни преподобного Саввы


Церковный праздник Саввин день отмечается в России 18 декабря 2018 года


Преподобный Савва появился на свет в 5 веке нашей эры в городе Каппадокии. Из истории известно, что мальчик рос в верующей христианской семье. В совсем маленьком возрасте родители оставили святого Савву у дяди на воспитание, а сами отправились работать в Александрию. Спустя 3 года мальчика отдали в монастырь, чтобы он научился грамотности. Там, преподобный Савва увлёкся библейскими книгами и летописью.

В юном возрасте святой решил быть иноком. Родители долгое время пытались его переубедить, даже предлагали создать семью с местной девушкой. Однако, преподобный Савва решил верно служить Слову Божьему. В возрасте 17 лет преподобный получил Божий дар. Он стал лечить людей. Многие приходили к святому Савве за помощью, чтобы избавиться от недугов.

В летописи описывается, что преподобный Савва мог повелевать природой. Верующие рассказывали, что во время засухи святой мог вызвать проливной дождь. Так же, он открыл источник воды прямо в центре храма. Преподобный Савва жил в пещере. Верующие и ученики святого построили церковь на месте его жительства. В библейской истории говорится, что духовный деятель приложил также руку к Иерусалимскому уставу.

Исторические традиции в День святого Саввы 18 декабря 2018 года


Церковный праздник Саввин день отмечается в России 18 декабря 2018 года


Верующие считали, что в Саввин день нужно было отложить все дела по хозяйству и отправиться в церковь молиться. Запрещено было в этот церковный праздник ругаться и употреблять плохие слова. Особенно этот устав почитали люди, которые держали лошадей. Считалось, если человек будет ругаться, то его обязательно занесёт на дороге. Было принято в День преподобного Саввы поучать лентяев. В то время крестьяне усердно трудились от самого раннего утра до позднего вечера. Людей, которые отлынивали от работы, не уважали в обществе. Поэтому, именно в этот церковный праздник община могла наказать тунеядцев.




Люди считали, что в День преподобного Саввы усиливался мороз. Обычно в этот праздник замерзали реки, а также заносило снегом переправы и дороги. Верующие считали, что святой Савва мог создавать гололёд на дорогах. По огню люди определяли предстоящую погоду. Считалось, если пламя в печи горело красным цветом, значит, предвещалась сильная буря. Если дым с трубы был сильный, в скором времени хозяев дом ожидало несчастье. Однако, если ветер быстро развивал клубок дыма, значит, горе минует дом и семью. За это благодарили преподобного Савву.

Приметы и поверья в Саввин день 18 декабря 2018 года


Церковный праздник Саввин день отмечается в России 18 декабря 2018 года


Верующие считали, что Саввин день приходит на смену празднику великомученицы Варвары. Далее наступал черёд святого Николая. Поэтому люди говорили, что великомученица Варвара землю расчищает, преподобный Савва гвозди готовит, а святой Николай их забивает. В церковный праздник Саввин день замерзала вода в речках и озёрах, а на улицах становилось очень скользко. Такая погода могла продлиться вплоть до конца декабря.

Люди верили, если снег в Саввин день таял, то зимние холода отступали назад, и должна была наступить ранняя весна. Животные, в частности белки, которые покидали свои гнёзда, также предвещали скорую оттепель. Снегири в свою очередь могли предсказать вьюгу, если начинали петь песни с раннего утра. Беременным женщинам не советовалось в День преподобного Саввы мыть голову, для того, чтобы ребёнок родился умным. Свататься в этот день разрешалось молодым людям, так как считалось, что таким образом святой благословит их на долгую счастливую семейную жизнь. Дети, родившиеся 18 декабря, имеют особый твёрдый характер. Для поддержания свои жизненных сил им следует носить камень хризолит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК