Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 18 декабря 2019 года отмечается Саввин день

18 декабря 2019 года отмечается Саввин день

207


18 декабря 2019 года отмечается Саввин день
Народный праздник Саввин день отмечается 18 декабря 2019 года (по старому стилю – 5 декабря).

Какой православный праздник сегодня, 18.12.2019


В церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Саввы Освященного. В простонародье святой получил прозвище Сальник, так как наступающая оттепель в этот день приводит к гололеду, то есть «салит» снег.

Савва родился в V веке в городе Каппадокии в семье христиан. Когда мальчику исполнилось 5 лет, отец вместе с женой оставили его на воспитание дяди, а сами отправились в Александрию. В 8 лет Савва стал учиться при монастыре, познавать грамоту и изучать библейские книги. Вскоре он решил избрать для себя путь инока, и просьбы родителей о женитьбе не смогли убедить его в обратном.

По достижении 17 лет Савва приобрел дар чудотворца. Он стал исцелять больных и бесноватых людей, а также совершать чудеса: появление проливного дождя во время засухи, источника с водой в центре Лавры и так далее. Савва вел иноческий образ жизни. К нему стали приходить ученики, которые выстроили в пещере, где он обитал, церковь.

Савва основал несколько обителей и разработал Иерусалимский устав, которым руководствовались все монастыри в Палестине.

Если дрова, брошенные в печь, трещать начали, то скоро наступит холод.

Если зажженный огонь в печи окрасился в красный цвет, то вскоре на землю пустится лютая стужа.

Если дым волоком тянется – жди ненастья.

Если белки деревья оставили и на землю спустились, то вскоре наступит тепло.

Если снегирь запел, то скоро поднимется вьюга со снегом и развезет дороги.

Если снег начал неравномерно подтаивать (с просветами), то в скором времени наступит оттепель.

Если на Савву смерть в дом постучалась, то она еще раз постучится через год.




Если беременная женщина не будет в этот день мыть голову, то у ребенка будет хорошая память.

Сегодня праздник: какой 18 декабря


День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел отмечается в России ежегодно 18 декабря. Событие учреждено Приказом МВД РФ от 28 сентября 2000 г. № 998.

28 февраля 1924 года по приказу Объединенного государственного политического управления при Совнаркоме СССР были созданы первые батальоны по работе с личным составом и появилась должность «особоуполномоченный». После десяти лет работы эта обязанность перешла к аппарату специального отдела народного комиссариата внутренних дел (НКВД). Он занимался контролем и расследованием дел сотрудников своего ведомства.

Спустя 7 лет была создана Особая инспекция отдела кадров НКВД. Ее функции расширили до рассмотрения жалоб относительно служащих милиции и проведения расследования по фактам правонарушений и злоупотреблений последних только в 1957 году.

Дата данного профессионального праздника имеет символическое значение. Именно 18 декабря 1995 г. было организовано современное УСБ. Спустя несколько месяцев началась организация отделов новой службы в структуре МВД. Через непродолжительное время было получено современное официальное название – УСБ МВД РФ.

Какой сегодня праздник в России, 18.12.2019


День работников ЗАГСа празднуется ежегодно 18 декабря.

18 декабря 1917 года Декретом ВЦИК СНК СССР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» была изменена привычная церковная регистрация брака, которая считалась официальной. Отныне юридические последствия признавались только за теми актами, которые были зарегистрированы в специальных государственных органах, а не церковных метрических книгах. В семейном праве нового молодого государства появился первый законодательный акт, который установил принципы добровольного брака, равноправия супругов и детей и многое другое.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК