Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно управлять своими деньгами
Эксклюзив

Как правильно управлять своими деньгами

125


Как правильно управлять своими деньгами

Финансовое благополучие — это мечта и цель очень многих людей. Действительно, кто бы не хотел скопить на собственную квартиру, отправиться в долгожданное путешествие или отложить на своё дело. Этих целей вполне реально достичь, если обучиться финансовой грамотности. Для этого необязательно посещать марафоны, тренинги и курсы. Всему можно научиться самостоятельно всего при помощи нескольких шагов.

Определение финансовой цели


Первое, что нужно сделать — это определить четкую цель. Нельзя двигаться просто так, это нужно делать к чему-то. Именно так человек понимает, что ему нужно и уже думает о том, как этого достичь. Стоит выделить несколько часов или свободный вечер для того, чтобы конкретно характеризовать свои финансовые цели. Это могут быть какие-то долгосрочные проекты, например, выход на пенсию раньше времени, путешествие по Европе или покупка собственного жилья.

Могут быть и краткосрочные цели, вроде, погашения кредита, покупки ноутбука или отпуска в ближнем зарубежье. Все эти цели будут влиять на то, как человек в будущем будет заниматься планированием собственных финансов. Когда есть цель, деньги собирать проще, потому что человек понимает зачем он это делает.

Финансисты советуют разбивать большие цели на меньшие, тогда достичь их будет проще, потому что человек будет понимать, что при помощи нескольких шагов можно достичь чего-то. Легче ведь бежать спринт, чем марафон.

План


Когда у человека есть цель, нужно задуматься над тем, как он будет её реализовывать. Для этого поможет планирование. План нужно составлять из нескольких шагов и выделять для них определенные рубежи. Например, если человеку нужно собрать 10 тысяч долларов, то нужно выбрать несколько дат, к которым будет собрана, например, 1 тысяча долларов, 2 тысячи и так далее.




Резерв


Важно иметь аварийный фонд, так называемую финансовую подушку. Без этого не обойтись, потому что ситуации бывают разные и экстренные жизненные события могут человека выбить из колеи. В трудные финансовые времена важно иметь в кошельке лишнюю копейку, которая поможет продержаться на плаву.

Бюджет


Ключевой момент финансового планирования — это бюджет. Он поможет придерживаться плана расходов, так как человек сможет адекватно распределять собственные деньги.

За малые цели себя нужно вознаграждать. Например, это может быть кино, поход в ресторан или вылазка куда-то на природу. Можно, конечно, устроить себе день отдыха дома чтобы сохранить деньги. Свой бюджет нужно расписывать очень подробно и знать, куда уходят каждая копейка. Так можно будет понять, насколько быстро достижение цели станет возможным.

Оплата долгов


Долги очень тормозят людей, когда дело доходит до того, чтобы достичь финансовой цели. Их выплата должно стоять в приоритете и на первом месте. Когда человек расплачивается с долгами, он становится свободным и может уже двигаться вперёд.

Важно когда есть какой-то кредит, платить больше по нему, чтобы быстрее рассчитаться и меньше переплатить. Чтобы выплатить долги быстрее и без урона для собственного бюджета, нужно найти дополнительный источник дохода. Это может быть удаленная работа с небольшой нагрузкой, продажа ненужных вещей и так далее. Также помогает снижение расходов. После того, как с долгами покончено, нужно стараться перестать жить взаймы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК