Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Самая маленькая планета Меркурий пройдет по диску Солнца 11 ноября 2019 года
Эксклюзив

Самая маленькая планета Меркурий пройдет по диску Солнца 11 ноября 2019 года

267


Самая маленькая планета Меркурий пройдет по диску Солнца 11 ноября 2019 года

Это уникальное явление, когда маленькая планета Меркурий, в виде черной точки, медленно проплывает по диску Солнца, можно наблюдать с земли тринадцать раз в сто лет. В 2019 году оно случится 11 ноября.

Что означает явление прохождения Меркурия по диску Солнца


Самая маленькая планета Меркурий пройдет по диску Солнца 11 ноября 2019 года


Явление, когда одна из планет Солнечной системы оказывается на одной линией с Землей перед Солнцем, носит название транзит или прохождение по диску Солнца. Это явление можно наблюдать только с двумя планетами, которые на своих орбитах находятся ближе к Солнцу, чем Земля – с Венерой и Меркурием. И они видны с земли только во время наибольшего удаления с наибольшим геоцентрическим углом между планетой и Солнцем.

Венера – достаточно крупная планета и период вращения вокруг Солнца у нее значительно дольше, поэтому и прохождение ее по диску солнца наблюдается реже – два раза в сто лет, а вот маленький карлик Меркурий вращается вокруг Солнца по продолговатой орбите и его прохождение по диску Солнца можно наблюдать чаще – в среднем тринадцать раз за столетие. Бывают майские и ноябрьские прохождения Меркурия, это зависит от времени пересечения орбит.

Как выглядит прохождение Меркурия по диску Солнца


Самая маленькая планета Меркурий пройдет по диску Солнца 11 ноября 2019 года




Наблюдать процесс прохождения Меркурия по диску Солнца можно в течение нескольких часов. Условно оно делится на несколько этапов:


  • Касание Меркурием края Солнца, после которого начинается процесс пересечения.

  • Полный заход Меркурия на Солнечный диск, после которого начинается процесс его прохождения по диску.

  • Нахождение Меркурия внутри Солнечного диска и продвижение по нему, которое редко бывает ровным, обычно планета движется наискосок: сверху-вниз или снизу-вверх.

  • Касание Меркурием противоположного края Солнечного диска и начало завершения транзита.

  • Меркурий полностью исчезает с Солнечного диска.


  • Как можно увидеть процесс прохождения Меркурия по диску солнца в ноябре 2019 года, видео




    Прохождение Меркурия по диску Солнца в очередной раз произойдет 11 ноября 2019 года, но осенний транзит из-за короткого светового дня – не самый удачный для наблюдений.

    Лучше всего начальную фазу этого явления смогут увидеть жители западной части России, и только в случае хороших погодных условий. Оно начнется в 15.35 по московскому времени. За его окончанием наблюдать не получится, потому что Солнце к тому времени уйдет за горизонт.

    Наилучшие условия для наблюдения будут в Крыму, где жители смогут наблюдать за этим процессом в течение полутора часов.

    Но поскольку Меркурий – очень маленькая планета, на фоне огромного по сравнению с ним Солнца, он выглядит едва заметной черной точкой. Поэтому лучше наблюдать за этим явлением через специальные оптические приборы.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК