Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Полный парад планет ожидается 24 июня 2022 года
Эксклюзив

Полный парад планет ожидается 24 июня 2022 года

119


Полный парад планет ожидается 24 июня 2022 года

Достаточно редкое астрономическое событие произойдет уже в эту пятницу. 24 июня 2022 года планеты Солнечной системы выстроятся особым способом, которые можно будет увидеть с Земли невооруженным взглядом.

Что такое парад планет


Парад планет – это особое расположение объектов Солнечной системы, когда при наблюдении они полностью или частично расположены в одном секторе по одну сторону от Солнца. Визуально создается впечатление, что планеты расположены рядом друг с другом. Это лишь зрительный эффект, так как на самом деле планеты находятся на своих обычных орбитах.

Полный парад планет ожидается 24 июня 2022 года


Виды парада планет:


  • мини-парадом называется явление выстраивания трех планет в особый порядок, бывает дважды в год; во время малого парада в одном секторе выстраиваются 4 планеты – Меркурий, Венера, Марс и Сатурн, наблюдается 1 раз в год;

  • большим парадом называют одновременное наблюдение в одном секторе 6 планет, бывает довольно редка – 1 раз в 20 лет;

  • при полном параде наблюдаются сразу все планеты Солнечной системы, он бывает 1 раз в 179 лет.


Дата и время парада планет


Жители России в ночь на пятницу, 24 июня, смогут увидеть уникальный парад планет. Об этом сообщают «Известия».

В один ряд выстроятся семь планет — Юпитер, Меркурий, Сатурн, Венера, Марс, Нептун и Уран. При этом соотечественники не смогут увидеть все небесные тела — из-за отдаленности некоторых планет их не удастся увидеть даже из телескопа.

С 3:30 до 4:00 утра самые лучшие условия для просмотра парада планет будут у южных российских регионов. В следующий раз астрономическое явление прогнозируется через 18 лет — 8 сентября 2040 года. Тогда в один ряд выстроятся Марс, Юпитер, Меркурий, Венера и Сатурн, между последними будет лунный серп.




Какие планеты мы сможем увидеть


Порядок планет в этой шеренге предстоящей ночью, начиная от самой близкой планеты к Солнцу:


  • Меркурий – в Близнецах, будет очень низко над горизонтом в указанный момент с 3:00 до 4:00, кроме южных регионов будет засвечен рассветом;

  • Венера – тоже в Близнецах, но она туда зашла недавно, 22 июня, то есть располагается на самой границе с Тельцом;

  • Уран и Луна – в Тельце (Луна убывающая, а Уран без телескопа не увидеть вообще);

  • Марс и Юпитер довольно близко друг к другу – в Овне (вот их хорошо будет видно на ясном небе даже перед рассветом);

  • Нептун в Рыбах и неразличим с Земли.

  • Яркий Сатурн – еще дальше, в Водолее.


Как парад планет может повлиять на жизнь людей


Во время сложных астрономических явлений ученые предостерегают от возможных негативных последствий для здоровья человека. Метеозависимые люди страдают от перепадов гравитации и электромагнитных бурь, это проявляется головнями болями и общей слабостью.

Астрономы и астрологи по-разному относятся к параду планет. Первые с научным интересом планируют наблюдать и изучать небесные тела. Вторые делают трагические прогнозы для всего человечества:


  • предрекают возникновение нового смертельного вируса;

  • прогнозируют военные конфликты и катаклизмы;

  • в жизни каждого землянина могут произойти радикальные перемены – при этом астрологи скорее называют эти перемены плохими.


Никаких научных подтверждений о смертельном или негативном влиянии парада планет на жизнь человека не существует. Верить или не верить предсказаниям – дело каждого человека.

Наблюдать полный парад планет можно только в специальные телескопы и сложное астрономическое оборудование. Ученые смогут провести ряд исследований на борту космических станций, которые подойдут достаточно близко к планетам в этот период.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК