Создать аккаунт
Главная » Спорт » Почему завершил карьеру Антон Шипулин: причины ухода из спорта, будет выступать или нет
Спорт

Почему завершил карьеру Антон Шипулин: причины ухода из спорта, будет выступать или нет

322


Почему завершил карьеру Антон Шипулин: причины ухода из спорта, будет выступать или нет

Антон Шипулин
 на пресс-конференции в Москве объявил о завершении карьеры. Последним стартом для него станет Рождественская гонка в Германии 29 декабря.

Накануне Шипулин дал открытую пресс-конференцию, на которой подробно рассказал о том, почему бросает спорт. Не уточнил Шипулин. Правда, чем теперь будет заниматься — в тренеры он идти не собирается, да и экспертом на ТВ быть не хочет. Изначально спортсмен хочет нормально отдохнуть, а уж после подумать о своем будущем.

– Рождественская гонка, которая пройдет 29 декабря в Германии, где мы будем выступать вместе с Екатериной Юрловой, будет для меня последней в профессиональной карьере. Причина – прошлогодняя ситуация, когда нас не пригласили на ОИ. Мы были хорошо готовы, время и возраст подходили для удачного выступления. Но по ряду причин мы не поехали.

В этом годы мы решили продолжать выступать, но, к сожалению, из-за последней ситуации в том числе, когда полиция в Австрии начала нас подозревать в чем-то, у меня совершенно опустились руки. Я понял, что ситуация не последняя. Я переживал такую ситуацию в прошлом году, а сейчас это повторилась. Я сидел три дня в комнате, много думал, расставлял приоритеты и понял, что приму это решение.. Моя карьера заканчивается, дальше мучить себя и болельщиков не могу. Мотивации, как в 20-25 лет, у меня уже нет. Плюс на протяжении трех последних месяцев я три раза переболел вирусными заболеваниями, что также поставило мне подножку.

Почему завершил спортивную карьеру Антон Шипулин


Почему завершил карьеру Антон Шипулин: причины ухода из спорта, будет выступать или нет


Как передает ВВС, Шипулина сильно надломила Олимпиада 2018. А есть быть вернее, то шоком для спортсмена стал запрет участия в состязаниях — его просто не пригласили на состязания, как и лыжника Устюгова, как и десятки других российских спортсменов.

Шипулин прямо говорит — от обиды хотелось выть, ведь к олимпиаде он готовился все четыре года после состязаний в Сочи. Да, у него есть золотая медаль в командных состязаниях, но мечтой всей жизни было завоевать медаль личную. Отношение к российским спортсменам со стороны мирового сообщества не пахнет справедливостью, а дополнительных четыре года готовиться к следующей Олимпиаде в Китае, которая пройдет в 2022 году, у него просто уже нет желания.

Обидным является тот факт, что вина Шипулина так и не была доказана — его только подозревают в приеме допинга, не имея прямых фактов и аргументов. Регулярно быть под прицелом он не готов — надоело всем каждому доказывать, что ты спортсмен чистый, а твои победы являются результатом твоего труда и профессионализма, а не лекарств и каких-то там "государственных программ".

"Сейчас я понимаю, что мне это уже не так интересно. Каждый день я уже думал не о спорте, а о том, чтобы быть дома с семьей. Лучше об этом не говорить, но спорт сейчас стал очень грязным, — сказал Шипулин. — Я всегда думал, что спорт и политика — это разные вещи, что мы можем показывать, насколько мы сильны именно в соревнованиях. Сейчас мы видим двойные стандарты. После этого не хочется бороться с ветряной мельницей и доказывать всему миру свою невиновность".

По словам Шипулина, после Олимпиады он смог собрать себя в руки и выступить на кубке мира по биатлону, который как раз уже завершал сезон. Все свои тренировки и достижения он посвящал именно себе и своему психологическому состоянию — доказывал, что смог бы и в Пченчхане выступить достойно. После несколько раз спортсмен пытался вернуться на тренировки, но все было зря — мотивация как таковая пропала, да и любовь к спорту тоже. Биатлон стал для него "не любимой работой".

Читайте такжеПремия на день спасателя в 2018 году: будет или нет, в каком размере, история праздникаПроблемы со здоровьем, о которых активно говорили в обществе после того, как Шипулин не приехал на кубок мира в нынешнем году, были — спортсмен не скрывает. Но тут же уточняет, что смог справиться со всеми недугами. Пошаливало сердце и били вирусные заболевания — в первую очередь, возможно, болезни были связаны с психологическим состоянием.

Сейчас спортсмен смотрит в будущее с оптимизмом. Нет, он будет скучать по спорту и всегда добрым словом поможет молодежи, которая стремится попасть в сборную страны, но большую часть времени будет посвящать семье, которая и так настрадалась, пока он гонялся за наградами.

Допинговый скандал с участием Антона Шипулина


Почему завершил карьеру Антон Шипулин: причины ухода из спорта, будет выступать или нет




В начале декабря в расположение сборной России, находящейся в Австрии, нагрянула местная полиция. Правоохранители предъявили спортсменам обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017-м году.

В список обвиняемых попал и екатеринбургский биатлонист Антон Шипулин, а также еще ряд спортсменов, тренеров, врачей и массажистов.




Олимпийский чемпион Антон Шипулин категорически отверг утверждения местных правоохранителей и назвал их заявления и действия «полным бредом».

У себя в Instagram чемпион мира 2017 года признался, что крайне возмущен и зол из-за того, что происходит. По мнению знаменитого биатлониста, на Западе продолжается «охота на ведьм», направленная против россиян, и он, будучи «чистым» спортсменом, в таких обстоятельствах не может больше верить, что речь идет о настоящей борьбе с допингом.

Читайте такжеСтоимость парковки в МосквеШипулина в 2016 и 2017 годах уже подозревали в употреблении допинга, но так и не смогли доказать вину уральца. Сборная России по биатлону также неоднократно становилась в центре международных скандалов: многих спортсменов дисквалифицировали и лишали наград.

МОК дал право чистым российским атлетам принять участие в Олимпиаде-2018 в Южной Корее по индивидуальному приглашению, которое Шипулин не получил.

Спортивная биография Антона Шипулина


Почему завершил карьеру Антон Шипулин: причины ухода из спорта, будет выступать или нет


Шипулин появился на свет в семье спортсменов, именно поэтому его судьба была связана с профессиональным спортом. Отец учил своих детей кататься на лыжах еще с раннего детства. До 14 лет тренировала Антона общая знакомая семьи. В подростковом возрасте россиянин решил, что его главной целью в жизни станут победы в биатлоне.

В биографии олимпийского чемпиона было много побед, но большой опыт он получил во время обучения в Уральском университете. Наставник Новиков помогал ему совершенствовать его навыки и стать настоящей знаменитостью.

В 2006 году его заметили, он переехал в другой город, где было больше возможностей. Первые серьезные победы Антона Шипулина состоялись на чемпионате мира: он был награжден золотом. С тех пор за его социальными сетями, в том числе Инстаграм, следят поклонники и просто неравнодушные люди.

Большой спорт стал для него всем, он вошел в состав российской сборной. Чемпионом Европы Шипулин стал в 2008 году. В 2014 году мужская команда победила на Олимпиаде в Сочи. День соревнований и блистательная победа стали знаменательными событиями в биографии биатлониста. Нынешний лидер России наградил знаменитость Орденом Дружбы.

Читайте такжеАгата Муцениеце и Павел Прилучный: разводятся или нет, причины, покупают новый домВ последующих годах Антон участвовал в Кубках мира и показывал прекрасные результаты.

Последнее выступление Антона Шипулина — когда и где пройдет


Почему завершил карьеру Антон Шипулин: причины ухода из спорта, будет выступать или нет


Многие поклонники ожидали, что Антон Шипулин присоединится к сборной на Кубке мира уже в следующем году. Впереди еще шесть сложных этапов турнира и Чемпионат мира в Эстерсунде, который состоится в марте нынешнего года. Но, как оказалось, в планах Шипулина нет больше биатлона.

Последняя гонка, в которой он будет участвовать, состоится в Германии уже в предстоящую субботу — традиционные Рождественские гонки проходят на коммерческой основе ежегодно, принимая по два спортсмена из каждой страны. В паре с Шипулиным побежит Екатерина Юрлова-Перхт.

Традиционная «Рождественская гонка» в немецком Гельзенкирхене станет для него прощальной. Шипулин уверяет, что не стремится к победе, а бежать будет для собственного удовольствия. Подумывает над тем, чтобы устроить болельщикам прощальный сюрприз.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК