Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Рождество и Крещение Господне в январе 2019 года — Православные отметят два значимых религиозных праздника

Рождество и Крещение Господне в январе 2019 года — Православные отметят два значимых религиозных праздника

920


Рождество и Крещение Господне в январе 2019 года — Православные отметят два значимых религиозных праздника

О крещенских морозах, о традиции окунаться в прорубь – Иордань – на Крещение в январе знают, наверное, все жители нашей страны. Но знаете ли вы о том, что это за праздник, какую цель несет традиционное купание, когда будет праздноваться Крещение в 2019 году?


Православный народ в январе 2019 года будет отмечать 2 значимых религиозных праздника — Рождество и Крещение. Одно и второе событие связано с Сыном Божьим. Праздники издавна имеют свои традиции и обряды, которые передаются от одного поколения к другому на протяжении многих сотен лет. На Рождество и Крещение православные устраивают празднования, часто все родные собираются в отчем доме, что позволяет сблизить и укрепить семейные узы. Также данный пример должен донести молодым поколениям важность этих событий и родственных дружеских отношений, чтобы многие традиции православного народа и далее продолжались передаваться от родителей к детям и всем последующим поколениям.

Рождество православные ежегодно отмечают 7 января




Самым значимым праздником в православном мире является Пасха. После него по значимости идет Рождество, которое ежегодно отмечается 7 января. Дата не меняется, она является постоянной. Праздник 7 января знаменует рождение сына Божьего — Иисуса Христа.

Читайте также25.12.2018: отмена занятий в школах Челябинска, 2 сменаЦерковная служба начинается в полночь с 6 на 7 января. После этого в православном народе принято ходить в гости, поздравлять друг друга с праздником. Стол накрывается белой скатертью. На нем ставится много разнообразных и вкусных блюд. Пост закончился, поэтому готовить можно все то, чего душа хозяйки пожелает. Рождество также не обходится без колядок.

К Рождеству нужно подготовить и жилище, для этого его можно украсить специальной рождественской атрибутикой. Отличной традицией Рождества является преподнесение подарков близким, а также и другим людям. Ведь данный праздник считается удачным моментом для проявления милосердия по отношению к другим, особенно одиноким, пожилым и нуждающимся в этом людям.

Официальный выходной
Рождество и Крещение Господне в январе 2019 года — Православные отметят два значимых религиозных праздника


Это один из немногих великих церковных праздников, имеющих фиксированную, а не плавающую дату. Ежегодно отмечается 19 января (по старому стилю – 6 января), официальным выходным днем в нашей стране не является.

В 2019 году Крещение выпадает на субботу, 19 января, а значит, на праздник мы будем отдыхать.

Рождество и Крещение Господне в январе 2019 года — Православные отметят два значимых религиозных праздника


Что можно, а что нельзя делать в Рождество?


На Рождество обязательно необходимо сходить в церковь и выстоять всю утреннюю службу. Здороваться в этот день надо словами: «Христос родился» – «Славьте его»!

В этот день нужно петь, гулять и веселиться, прославляя Спасителя мира Иисуса Христа. Но перед тем, как отправиться праздновать за пределы дома, первым делом необходимо сесть за стол вместе со своей семьёй.
Читайте такжеАктировка Югра 24 декабря 2018, идти в школу или нет, 2 смена, прогноз погоды на 25 декабря






Любая покупка, совершённая в это день будет удачной. Если это одежда, то она будет долго носится, а если кухонная утварь или бытовой предмет, но он прослужит дольше завяленного производителем срока.

Из того, что нельзя делать, стоит отметить следующее:


  1. Нельзя отправляться на рыбалку и охоту. Говорят, что от Рождества и до самого Крещения сама природа оберегает животных, поэтому убивать их нельзя, чтобы не привлечь несчастье.

  2. Нельзя хозяйствовать во дворе и в доме, а также заниматься бытовыми делами.

  3. Нельзя ссориться, ругаться и выяснять отношения, а уж тем более за столом.

  4. Нельзя одеваться в старую одежду. Хоть что-то в наряде должно быть новым.

  5. Нельзя игнорировать просьбы о помощи, если за ней обратились малоимущие и немощные.

  6. Девушкам нельзя гадать на судьбу, ведь гадания разрешены только в святки, которые начнутся на следующий день и продлятся до Крещения.


Ещё говорят, что за обеденным столом нельзя пить воду, так как это может привлечь неудачи, которые будут длиться семь лет. Но нигде в церковных правилах и уставах об этом не сказано, поэтому данное умозаключение – это обычное суеверие, которое к религии никакого отношения не имеет.

Православные 19 января празднуют Крещение Господне
Рождество и Крещение Господне в январе 2019 года — Православные отметят два значимых религиозных праздника




Ежегодно православный народ также в январе 19 числа отмечает еще один большой религиозный праздник — Крещение Господне. Считается, что в этот день сына Божьего покрестили в иорданское реке. Традиционно накануне 19 января либо же в сам праздник Крещения, служители православной церкви святят воду.

Читайте такжеЛеонид Ярмольник Википедия: старается посвящать любимым внукам все свободное времяНа водоемах на льду вырезается фигура в виде креста, святой отец проводит обряд освящение воды, затем все желающие могут искупаться в такой проруби для того, чтобы получить исцеление душевных и телесных сил человека. Главным условием такого купания является вера. Те православные, которые не рискуют искупаться в ледяной воде — просто ею умываются, а также, освятив питьевую воду, уносят домой.

Православный народ всегда с особым вниманием готовится к Крещению. В доме наводится порядок, ведь издавна считалось, то в пыли и грязи может спрятаться нечистая сила. Также вечер 19 января не обходится без праздничного ужина, перед которым все члены семьи обязательно читают молитву.

Водокрещи: народные традиции


Праздник завершает Святки, а потому все святочные традиции в этот вечер особенно сильны. В последний раз устраивалась коляды, гуляния, застолья, а после Крещения и до Масленицы наступало пора свадебных сговоров.

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали» — эти сроки знакомы нам всем со школы. И действительно – гадание в праздничный вечер давно приобрело особую популярность. И не важно, насколько сильно вы верите в умения карт, свечного воска или сухих лучинок предсказывать судьбу – гадать в ночь с пятницы на субботу на Крещение 2019 надо непременно!

В праздничную ночь, по поверью, открывались небеса. Каждое слово, каждая просьба, молитва о самом важном, самом сокровенном доходила до Бога. Сбывались загаданные желания – самые искренние, самые горячие.

Читайте такжеМетеорит упал в Хабаровском крае: последствия, фото метеорита, перекрыл русло реки Бурея

Видео: за здоровьем — в прорубь или как христиане отмечают праздник




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК