Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Как правильно пить кофе и можно ли это делать на голодный желудок
Здоровье

Как правильно пить кофе и можно ли это делать на голодный желудок

0


Как правильно пить кофе и можно ли это делать на голодный желудок

Многие люди привыкли начинать свой день с чашечки крепкого кофе, однако существует распространенное мнение, что делать это на голодный желудок достаточно вредно. Издание rsute.ru собрало для своих читателей информацию из разных источников, касающуюся этой темы.

Почему медики и диетологи не рекомендуют пить кофе натощак


Чашка кофе стала привычным делом для многих городских жителей, которые с утра стремятся получить заряд бодрости перед насыщенным трудовым днем. Нередко этим злоупотребляют и жители сельской местности, привыкшие к бодрящему напитку.



По мнению многих диетологов, утренний кофе, который люди часто употребляют на голодный желудок, может быть сравнительно безвредным для здоровых людей, но наносит большой вред тем, кто предрасположен к ряду заболеваний.

Диетолог Елена Соломатина считает, что кофе, который человек выпивает натощак, способствует выделению желудочного сока и повышению уровня кислотности желудка, что, в свою очередь, может вызывать изжогу. Если так повторяется изо дня в день, это прямой путь к получению гастрита, панкреатита и язвенной болезни желудка.

Кроме того, кофе, по ее мнению, не рекомендуется людям с повышенной возбудимостью и заболеваниями нервной системы.

Противоположное мнение медиков и диетологов


По мнению других диетологов, которые опираются на более современные исследования, кофе натощак, действительно, может повышать кислотность желудка, но далеко не у всех вызывает изжогу, и тем более заболевания желудочно-кишечного тракта. К этому должна быть предрасположенность. Если ее нет, то и повода отказываться от чашечки утреннего кофе тоже нет.



Кофе дает необходимый заряд энергии перед рабочим днем, помогает ускорить метаболизм и снять отечность. Помимо этого, кофе обладает слабительным и мочегонным эффектами, что помогает с утра качественнее очистить ваш организм и улучшить кровообращение.

Кроме того, результаты исследований, которые были опубликованы в одном из европейских журналов по кардиологии, показали что утренний кофе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сколько кофе можно выпивать в день и как это правильно делать


Несмотря на разногласия медиков и диетологов в вопросе, можно ли пить кофе натощак, большинство склоняются к мнению, что злоупотреблять количеством выпитого напитка не следует. Посколькувред от этого растет пропорционально количеству выпитых чашек.



Оптимальным считается количество 3-4 небольших чашек в день. Употребление кофе в большем количестве вызывает привыкание к этому напитку, человек уже не может получить ожидаемый эффект бодрости от одной чашечки кофе и вынужден увеличивать «дозу», а это, в свою очередь, ведет к учащенному сердцебиению, перебоям с давлением, бессоннице и другим сопутствующим проблемам.

Особенно следует быть осторожными в употреблении кофе людям с чувствительным желудочно-кишечным трактом, склонным к изжоге. Если они не могут отказаться от него, то хотя бы следует ограничить количество выпиваемых чашек, сочетая с перекусом. Также им лучше пить кофе с молоком или со сливками.

Поскольку он имеет выраженный мочегонный эффект, правильной рекомендацией следует считать его употребление со стаканом холодной воды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК