Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему кофе способствует развитию болезней глаз
Эксклюзив

Почему кофе способствует развитию болезней глаз

144


Почему кофе способствует развитию болезней глаз

Практически всех жителей земли можно разделить на две части – любители чая и любители кофе. Если чай признан, все же, полезным напитком, то с кофе не все так просто. Среди ученых не утихают споры о его пользе и вреде для организма.

Особенности кофе


В кофе содержится кофеин. Он оказывает возбуждающее действие на нервную систему человека. Кофеин можно также найти и в коле, какао, мате, чае.

Почему кофе способствует развитию болезней глаз


Существует версия, что кофе, если пить его много, препятствует усвоению магния, кальция, калия. Он также вымывает их из организма. Врачи считают, что кофе противопоказан людям с заболеваниями почек. В нем содержатся вещества, которые соединяясь с кальцием, способствуют образованию камней в почках.

Кофе – напиток, который провоцирует закисление организма. В странах Востока, принято пить после кофе стаканчик воды. Это способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса.

Почему кофе способствует развитию болезней глаз


Как сообщает www.1rre.ru, совсем недавно, американские ученые из Нью-Йорка доказали, что кофе, повышающее внутриглазное давление, увеличивает риск развития глаукомы. При этом заболевании нарушается нормальная циркуляция жидкости внутри глаза. Это способствует повышению внутриглазного давления, нарушению нормального кровообращения глаза, а зрительный нерв испытывает чрезвычайно сильную нагрузку. Результатом этих нарушений становится постепенная атрофия зрительного нерва и слепота.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы о том, как не ухудшить свое состояние диетами

Однако, ученые установили, что кофе способствует развитию глаукомы лишь у тех, кто имеет к ней генетическую предрасположенность. Постоянное употребление всего трех чашек кофе в день такими людьми, повышает риск возникновения глаукомы почти в четыре раза.

Почему кофе способствует развитию болезней глаз


Нельзя заменять завтрак чашечкой кофе, более того, этот напиток раздражает слизистую оболочку желудка, что может спровоцировать гастрит.

Кофе имеет и полезные свойства. Ученые установили, что этот напиток очень хорошо дружит с печенью, защищая ее от цирроза и онкологических заболеваний. Кроме этого, умеренное потребление кофе помогает остановить развитие сахарного диабета второго типа, а также болезни Альцгеймера.

Почему кофе способствует развитию болезней глаз


Следует отметить, что как полезные, так и вредные свойства кофе были изучены только для натурального молотого кофе. Это не касается растворимого кофе – оно совершенно не полезно, а также напитков с добавлением сливок, молока и так далее.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК