Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Система образования в Великобритании
Соцпортал

Система образования в Великобритании

416


Система образования в Великобритании состоит из 5 главных этапов. Это - дошкольное, начальное, среднее, подготовка к высшему образованию и высшее образование.

Все этапы от дошкольного до среднего образования - т.е. для учеников в возрасте до 16 лет является в Великобритании обязательным. Школы в Великобритании делятся на государственные и частные школы-пансионы, которые придерживаются единого образовательного минимума.

Государственные школы (State Schools) — бесплатные, предназначены для обучения английских детей, а также для иностранцев от 8 до 18 лет, родители которых имеют право на постоянное проживание в Великобритании. Частные школы (Independent Schools) — более престижная форма обучения в основном для английских детей (85%). Процентное соотношение иностранных студентов должно быть не более 15%. В таких школах обучаются дети от 8 до 18 лет. Хорошие частные школы — это независимые хорошо оснащенные учебные заведения, имеющие в собственности около несколько сотен гектаров земли, на территории которых расположены учебные корпуса, спортивные сооружения, плавательный бассейн, резиденции для проживания.
Вообще, все ВУЗы Великобритании делятся на колледжи, институты и университеты. Что интересно, при поступлении не делается каких-либо поблажек своим местным студентам, на равных берут и иностранных студентов. Преимущества дают только оценки в дипломе.

Чтобы поступить в английский университет, нужно обладать аттестатом под названием GCSE, это аналог нашего аттестата о среднем образовании. Важное условие – в этом дипломе должны быть сведения о минимум пяти сданных экзаменах, и хотя бы два из них должны быть сданы на отличную оценку. В общем, если хочешь поступить в английский ВУЗ – придется потрудиться над оценками. Ну и главное условие – приличное знание английского языка, поскольку для зачисления необходимо сдать на определенное количество баллов довольно-таки сложный тест IELTS по определению навыков владения английским. А возможно это, только пройдя курс изучения английского в Англии. С лучшими университетами Англии для русских и иностранных студентов вы можете ознакомиться на сайте http://smapse.ru/catalog/country-2/type-2/или обратиться за помощью к специалистам компании Smapse Education. А мы приведем вам традиционный список наиболее подходящих ВУЗов для обученя за рубежом.

Оксфордский университет (University of Oxford)
Oxford Оксфордский университет (University of Oxford) по праву занимает первое место в списке. Основанный в 1096 году, он является старейшим университетом в Великобритании.

В университете ведется подготовка студентов по гуманитарным, математическим, физическим, социальным и медицинским наукам. Что касается структуры Оксфорда, то данный университет включает в себя 38 колледжей, а также 7 так называемых общежитий — закрытых учебных заведений, не имеющих статуса колледжа и принадлежащих, как правило, религиозным орденам. Прием абитуриентов проводится в октябре-ноябре. Будущие студенты подают в специальную комиссию рекомендательные письма, оценки, проходят собеседования. Иностранным абитуриентам, помимо всего прочего, необходимо предоставить сертификаты IELTS и TOEFL.




Кембриджский университет (University of Cambridge)
Cambridge Кембриджский университет (University of Cambridge) — второй по времени возникновения ВУЗ Англии, ничем не уступает Оксфордскому университету по значимости. Интересно, что Кембридж был создан собранием ученых, которые в 1209 году покинули Оксфордский студенческий городок из-за разногласий с местными жителями. Как гласит легенда, именно с этого момента начинается противостояние двух центров образования в Англии.

В настоящий момент Кембриджский университет насчитывает 31 колледж, три из которых принимают только женщин. Остальные 28 колледжей — смешанные. В университете действуют 2 направления: академическое и гуманитарное.

Имперский колледж Лондона (Imperial College London)
Имперский колледж Лондона (Imperial College London) был образован в 1907 году. Он является независимым структурным подразделением Лондонского университета. И хотя колледж, по сравнению с Кембриджем и Оксфордом, можно назвать «молодым», он считается лучшим техническим ВУЗом среди технических в Британии.

Университет Дарема (Durham University)
Университет Дарема (Durham University) — третий после Оксфорда и Кембриджа, старшейший университет Великобритании. Он был основан в 1832 году и сегодня включает в себя 16 колледжей. Абитуриенты зачисляются на факультеты искусства, общественных и технических наук.

Эдинбургский университет (University of Edinburgh)
University of Edinburgh Эдинбургский университет (University of Edinburgh) — старейший университет в Шотландии, был основан в 1583 году. Он известен не только как один из лучших ВУЗов Великобритании, но и как исследовательский центр. Студенты и профессора гордятся, что в их родном ВУЗе учились такие известные личности, как Артур Конан Дойль – создатель Шерлока Холмса, романист Вальтер Скотт, изобретатель и основоположник телефонии Александр Белл.

Конечно же, при выборе зарубежного ВУЗа нужно помнить – известное имя не всегда является гарантией глубоких, фундаментальных знаний. Но, согласно списку лучших ВУЗов Великобритании за 2009 год, эта пятерка не только самых известных, но и самых лучших университетов Британии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК