Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Образование в школах в 2019 году будет бесплатным
Эксклюзив

Образование в школах в 2019 году будет бесплатным

341


Образование в школах в 2019 году будет бесплатным

В связи с многочисленными реформами во всех сферах жизни, введением новых налогов и сборов, изменением пенсионного законодательства, граждане делают всевозможные предположения о новых источниках поступления средств в бюджет государства. Среди таких версий, ничем не подтвержденные слухи о введении с 2019 года платного школьного образования.


Конституция РФ обеспечивает всем гражданам право на бесплатное образование


В новой истории России был опыт введения платного школьного образования. В довоенное время с 1940 года родители платили за учебу. Это было вызвано социальными запросами государства на большое количество рабочих и колхозников, а также возросшая потребность в курсантах военных училищ, где обучение в то время было бесплатным. В одно время было введено также раздельное обучение мальчиков и девочек. В 1954 году реформа образования отменила платное и раздельное обучение.

С этого времени главным законом государства Конституцией СССР и в дальнейшем Конституцией РФ провозглашается:


  • получение общего образования является обязательным для всех граждан страны;

  • дошкольное, школьное и среднее профессиональное образование получают все граждане России бесплатно в государственных учреждениях;

  • все граждане России на равных условиях могут поступать в высшие учебные заведения.


Таким образом, основной закон страны гарантирует всем право на учебу за государственный счет на уровне 9 класса средней школы. Кроме этого, если ребенок не может регулярно посещать занятия, он может учиться самостоятельно дома и в дальнейшем сдать экзамен на аттестат зрелости на общих основаниях.

Никаких изменений и дополнений в Конституцию России относительно получения гражданами образования в последнее время не вносилось. Следовательно, все слухи о введении платного обучения недостоверны.




Школам в 2019 году предоставляется большая финансовая свобода


Волнения родителей, связанные с возможностью обязательных платежей за учебу детей основаны на некоторых нововведениях, которые связаны с финансовой деятельностью учебных заведений. Правительство внесло поправки в правовое положение государственных учебных заведений.

С 2019 года учебным заведениям предоставляется право самостоятельно определять, на какие нужды тратить бюджетное финансирование. В первую очередь, на организацию учебного процесса. Школы получают возможность распределить государственные средства на ремонт, покупку необходимого инвентаря, новой техники, лабораторного оборудования, организацию спортивных площадок и сооружений. Контроль за использованием выделенных денег осуществляют органы образования.

Допускается вводить оплату за дополнительные занятия в различных кружках, секциях, факультативах. Во многих школах такая практика уже существует. Участие в таких занятиях должно быть только добровольным. Не допускается принуждение детей заниматься дополнительно за деньги.

В связи с недостаточной обеспеченностью учебных заведений материалами для работы секций и кружков, принято решение сделать эти занятия платными для поднятия их эффективности.

Нововведения могут привести к злоупотреблениям в некоторых школах. Родители уже сталкиваются с давлением педагогов по поводу подготовки учеников к сдаче ЕГЭ. Активно внедряется положение, что самостоятельно невозможно хорошо подготовиться и успешно сдать итоговые тесты и экзамены, поэтому нужно привлекать педагогов для репетиторской деятельности за отдельную плату.

Учителя также предлагают подготовить к поступлению в институт путем углубленного изучения основных предметов школьной программы за отдельную плату.

Государственные органы образования берут под свой контроль все платные услуги, которые будут оказывать учебные заведения. Поставлена задача постепенно сделать школы самоокупаемыми.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК