Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Ставка педагога на 2019 год в РФ
Соцпортал

Ставка педагога на 2019 год в РФ

1 685


На фоне постепенного роста минимальной заработной платы в стране, уровня прожиточного минимума и разных социальных выплат, постепенно становятся большими оклады представителей бюджетной сферы деятельности. И учитывая тот факт, что к ним относятся и педагоги (учителя), на вопрос о том, будет ли повышение зарплаты педагогам в 2019 году, можно ответить положительно. Однако более подробно обговорить о, как им именно будет повышение окладов и на что стоит обратить внимание представителям данной сферы деятельности, все-таки стоит.
Ставка педагога на 2019 год в РФ


Содержание статьи:
  • Что учитывается при расчете заработной платы?
  • О каких изменениях стоит знать?
  • Вопрос повышения зарплат
  • Что известно про индексацию?
  • Ожидать ли увольнений среди педагогов?

Что учитывается при расчете заработной платы?

Заработная плата представителей всей бюджетной сферы деятельности в стране рассчитывается на основе нескольких факторов, среди которых особенно важную роль играют:
  • должностной оклад (это главный фактор, на который обычно люди обращают при планировании очередного увеличения заработной платы, ведь для разных должностей в учебных учреждениях она разная);
  • доплата (в данную строчку относится то, что законодательство предусматривает разнообразные выплаты работнику за выполнение определенных дополнительных работ, например, за работу сверхурочно);
  • надбавка за рабочий стаж (чем дольше сотрудник работает в одной сфере, тем более компетентным и опытным он становится, и конечно, высокопрофессиональные специалисты нужны государству, а потому они и могут рассчитывать на большие заработные платы, чем “новички”).
Отдельно стоит уделить внимание премиям, которые могут начисляться за хорошую службу или в честь профессионального праздника, и нужно сказать о том, что в соответствии с последними новостями правительства ставка педагога на 2019 год в РФ увеличится за счет обязательной индексации должностного оклада и премиальных выплат (по поводу дополнительных прибавок к окладам власти не дают никаких конкретных заявлений).
Ставка педагога на 2019 год в РФ


О каких изменениях стоит знать?

Сегодня власти разрабатывают новую систему начисления заработных плат, которая будет внедряться в обиход граждан РФ в течение нескольких лет. Она должна привести к тому, что только отличная работа будет вознаграждаться большой заработной платой.
Повышение заработных плат будет касаться не только конкретно окладов, акцент будет делаться на дополнительные выплаты, надбавки и премии, а также планируется урегулировать существующую сегодня разницу в получаемых зарплатах между разными рангами представителями одной и той же профессии.
Сегодня очень сложно дать точный ответ на вопрос о том, какой будет прибавка к зарплате педагогам в 2019 году в России, потому что власти не называют каких-либо конкретных цифр. Однако пока можно ожидать того, что повышение заработных плат не будет очень существенным, ведь бюджет государства способен выдержать лишь небольшие финансовые нагрузки. Такая стратегия не позволит создавать дополнительное давление на бюджет, что поможет защитить государство от риска краха экономической системы (кризис повысил вероятность развития данного события).

Вопрос повышения зарплат

Вопрос о том, что будет с зарплатой педагога, всегда стоял очень остро, потому что при всей престижности и важности профессии (а отрицать этого точно никто не будет), и многие люди обрадовались тому, что в 2012 год президент РФ озаботился данным вопросом и принял законопроект о майских указах, в соответствии с требованиями которого заработные платы бюджетников должны были вырасти в два раза.

Однако кризис внес коррективы в планы каждого жителя страны, поэтому доходы большинства бюджетников если и выросли, то это осталось незаметны, потому что стоимость жизни в результате высокого уровня инфляции тоже увеличилась.
Проблема есть еще и в том, что в каждом регионе размер заработных плат представителям данной профессии высчитывается в соответствии с индивидуальными коэффициентами, соответственно, в Московской и Саратовской области размеры выплат будут неодинаковыми. И обсуждая последние новости о повышении окладов педагогам стоит сказать, что на уровень оплаты труда влияет еще и место (должность) работы, ведь больше всего зарабатывают представители ВУЗов (в среднем – около 36 000 рублей), учителя школ получают меньше (25-27 тысяч рублей), а педагоги в детских садах и представители дополнительной сферы образования получают только около 20 тысяч рублей.
И сегодня действуют система стимулирующих выплат для педагогов, в соответствии с которой оклады сотрудников будут увеличиваться в том случае, если уровень их работы будет высоким. Соответственно, несложно догадаться о том, что учитель с четырьмя уроками в день будет получать меньше, чем тот, который ведет шесть уроков, является классным руководителем учеников и выполняет еще дополнительную работу (именно так действует система эффективных окладов).
Нужно сказать о том, что увеличение зарплаты педагогам основывается еще на нескольких факторах – стажа работы, ведь чем выше будет данный показатель, тем больше будут прибавки к заработной плате. И муниципальные премии в этих вопросах никто не отменяет (причем в последнее время именно местные муниципалитеты занимаются поощрением труда бюджетников). В комплексе с переработкой по стимулирующим контрактам размер выплат будет отнюдь неплохим.
Ставка педагога на 2019 год в РФ




Что известно про индексацию?

Важно учитывать то, по правилам проведения индексации увеличение заработных плат будет касаться не полной среднемесячной заработной платы работника (со всеми надбавками и выплатами), а лишь одной его части — должностного оклада. Новости говорят о том, что индексация заработных плат педагогам будет происходить по принципу умножения должностных окладов на уровень инфляции, то есть доходы педагогов вырастут на 4%, и более никаких изменений в 2019 году в этой сфере не планируется.

Ожидать ли увольнений среди педагогов?

Сразу нужно ответить на вопрос о том, будет ли сокращение педагогов в 2019 году, причем ответить на данный вопрос можно отрицательно, потому что проведение данного мероприятия сегодня не планируется (по крайней мере в ближайшее время). Дело в том, что существует определенная проблема, которая заключается в том, что педагогическая сфера нуждается в новых квалифицированных кадрах, ведь «старого штата» (по причине низкого уровня заработных плат в данной сфере деятельности) не хватает, поэтому власти заинтересованы в привлечении новых специалистов.
Таким образом можно сказать о том, что массового сокращения педагогов в стране вряд ли стоит опасаться. Выделенных в бюджете средств должно полностью хватить для обеспечения учителям своевременных выплат.
Однако в сети все чаще сообщается о проведении конкурсов и переаттестаций для тех или иных, и в сфере наблюдается некоторая текучка кадров, потому что заработные платы в этой сфере низкие и удерживать людей на тех или иных должностях довольно сложно.
Труд учителя должен адекватно оплачиваться, потому что именно представители этой профессии обеспечивают рост образованного поколения. Педагогам не всегда приходится просто, ведь любой человек знает о том, как сложно чему-либо учиться, а значит учить кого-то еще сложнее, однако они не сдаются, поэтому власти обязаны обеспечить адекватны уровень оплаты труда именно представителей данной сферы деятельности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК