Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Повышение зарплат бюджетникам в 2019 году: кому и на сколько
Эксклюзив

Повышение зарплат бюджетникам в 2019 году: кому и на сколько

272


Повышение зарплат бюджетникам в 2019 году: кому и на сколько



Работники бюджетной сферы всегда получали зарплату, которая ниже средней по региону. Именно поэтому они всегда читают последние новости о повышении в надежде, что что-то изменится, и их труд будет достойно оплачиваться. Будет ли повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году?

Все знают о пресловутых «майских» указах президента России Владимира Путина, согласно которым зарплаты бюджетников должны ежегодно увеличиваться и достигнуть 200 процентов от среднего жалования по региону. Однако все педагоги, медики и другие работники бюджетных учреждений знают, что «майские» указы еще не выполнены в полном объеме.

В 2018 году бюджетники смогли ощутить повышение за счет увеличения МРОТ с 1 мая 2018 году. Минимальный размер оплаты труда составил 11 163 рублей. В 2019 году МРОТ снова вырастет. Его размер будет равен 11 280 рублям.

Читайте на Информинг.Ру: Кто убил надежду российского спорта - талантливую 16-летнюю пловчиху из Тольятти

Одним из приоритетных направлений, которые должны быть профинансированы бюджетом 2019-2021 года, стали направления увеличения уровня жизни и социальной защиты граждан, в том числе и за счет увеличения заработной платы бюджетников.




Повышение доходов у работников бюджетной сферы может произойти, собственно, за счет увеличения окладов и, как мы уже упоминали, увеличения МРОТ. Также зарплаты могут быть повышены на региональном уровне в рамках выполнения «майских указов».

По поводу окладов бюджетников, то оно произойдет параллельно с темпами развития инфляции по стране. В бюджете страны на 2019 год заложено повышение окладов на 6 процентов. В 2020 году их повысят уже на меньший процент – 5,4. Зато в 2021 году увеличение окладов произойдет на 6,6 процента. Получается, что суммарно в следующие три года зарплаты работников бюджетной сферы увеличатся прилично – на 18 процентов.

Во власти не исключают, что повышение зарплат в 2019 году произойдет за счет изменения методики расчета оплаты труда. В ближайшее время законодатели намерены поднять вопрос об изменении действующей разрядной сетки.

Новогодние советы на Информинг.Ру: Талисман для встречи Нового года 2019, какой выбрать

Сейчас для начисления оплаты труда используется тарифная сетка, состоящая из 27 разрядов. Из этих 27 разрядов первые 8 соответствуют рабочим специальностям, а все остальные разряды – специалистам. Некоторые эксперты предлагают создать новую тарифную сетку из 17 разрядов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК