Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Несколько хитростей помогут приготовить лисички, чтобы они не были резиновыми
Соцпортал

Несколько хитростей помогут приготовить лисички, чтобы они не были резиновыми

197


Несколько хитростей помогут приготовить лисички, чтобы они не были резиновыми


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Многие хозяйки сталкиваются с тем, что приготовленные лисички получаются несъедобными и резиновыми на вкус. Несколько секретов помогут приготовить эти дары леса, сделав их вкусными и полезными.

Как правильно готовить лисички, чтобы они не были резиновыми


Лисички относятся к тем грибам, которые лучше употреблять сразу же после сбора. Если переработать их и приготовить в первые сутки, то получение резиновой консистенции исключено. Но что же делать, если лисички, скажем, магазинные и сорваны были не сегодня, или вы приобрели их в замороженном виде? В этом случае не спешите предварительно отваривать грибы, а сразу же приступайте к переработке.

Как вкусно приготовить лисички с картошкой?




Ингредиенты:


  • лисички – 330 г;

  • картофель (лучше молодой) – 715 г;

  • лук – 135 г;

  • чесночные зубцы – 2 шт.;

  • лимонный сок – 15 мл;

  • подсолнечное или оливковое масло без запаха – 85 мл;

  • соль морская и перец черный свежеперемолотый – по вкусу.


Приготовление

Лисички подготавливаем с учетом их происхождения. Лесной свежий продукт предварительно замачиваем и немного отвариваем, а магазинные используем для дальнейшего приготовления сразу же, но не забываем их помыть.

Картофель лучше использовать для этого кушанья молодой, но если такового нет, то подойдет и зрелый. Очищаем его и разрезаем брусочками. Подготавливаем также луковицы и чесночные зубцы, избавив их от шелухи и меленько нашинковав острым ножом.

В подсолнечном или оливковом без запаха прогретом на сковороде масле обжариваем чеснок, после чего вылавливаем кусочки шумовкой и выбрасываем, а в чесночное масло вводим картофель, затем минут через пять грибы и лук. Не перемешивая, даем компонентам обжариться в течение десяти минут, после чего аккуратно переворачиваем их при помощи лопатки на другой бочок и жарим еще столько же. Теперь приправляем блюдо лимонным соком, морской солью и перчиком, размешиваем, прикрываем крышкой и томим теперь уже на минимальном жаре до мягкости картофельных ломтиков.

Полезные свойства лисичек




Грибники и любители блюд из грибов знают, что не только нежный ореховый привкус — достоинство этих грибов, велика для здоровья и польза лисичек. Эти грибы имеют ценный витаминно-минеральный состав, более того, в спорах и мякоти лисичек находится большое количество хиноманнозы – натурального полисахарида, убивающего паразитов, поэтому лисички никогда не бывают червивыми, и как лекарственное средство избавляют от глистных инвазий в кишечнике.

Мякоть лисичек насыщена витаминами группы В, бета-каротином (который имеет характерный желтый оттенок и придающий в целом окраску лисичкам), витамином D, РР, также в лисичках присутствуют соли меди и цинка. Ценным компонентом этих грибов являются аминокислоты, которые удовлетворяют потребность организма в белке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК