Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как выжить в большом столичном городе, если вы приехали из маленького провинциального городка?
Соцпортал

Как выжить в большом столичном городе, если вы приехали из маленького провинциального городка?

432


Как выжить в большом столичном городе, если вы приехали из маленького провинциального городка?


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

После окончания школы где-нибудь в маленьком провинциальном городе большинство молодежи едет «покорять столицу». Кто-то  на учебу, кто-то в поисках подходящей работы. Хотя без специальности о какой приличной работе можно мечтать? Ну, а кто-то едет в поисках приключений. Именно этим может подвезти и с учебой, и с работой. Здесь все решает случайность. Но большой город редко встречает молодых людей без специальности с распростертыми объятиями. Как выжить в суровых буднях мегаполиса и реализовать свои мечты – рассказали специалисты.

Точка невозврата: мегаполис не принял, домой возвращаться стыдно


С учебой не получилось, на работу провинциалов берут только дворниками, молодых мужчин еще сантехниками – после обучения на специальных курсах. Не о такой перспективе мечтали прибывшие из провинции люди. Но что поделаешь – домой возвращаться стыдно – приходится бросать «якорь» в каком-нибудь ЖЭКе и проживать в ведомственной коморке.



Одна девушка так до самой пенсии и проработала дворничихой, правда – квартиру себе купила со временем взяв в кредит деньги по ипотеке на приобретение жилья.

А в родном городе, откуда она приехала, все думали, что она кандидат наук, и даже защитила докторскую диссертацию. Она сама всем об этом рассказала, когда приезжала в отпуск погостить к родителям. Правда, одета была шикарно, вот потому и приняли ее за ученого человека. И даже попросили поспособствовать об устройстве собственного чада.  На что «ученая» вежливо отвечала отказом.

Основная ошибка приезжих


Натолкнувшись на холодную стену равнодушия столицы, многие неудачники спешат возвращаться домой. Перспектива стать «директором» метлы и лопаты у таких людей есть и в родном городе. А по возращению  домой поясняют: что Москва? Одна суета, да вечные очереди по магазинам, да переполненные электрички и автобусы. А чтобы добраться до места работы – порой и два часа не хватает.

 Оно и понятно: все таки 10 миллионов жителей. Москва действительно не резиновая. Но, по утверждению экспертов, тот, кто хочет чего–то добиться в столице – тот добивается. И не боится ни шумных улиц, ни суетливых офисов, ни мчащихся галопом электричек. Ко всему этому со временем привыкаешь, ведь вы же за этим ехали в столицу? Ах, вы думали, что московский или Курский вокзал в Москве будет встречать вас цветами. Извините, цветы закончились.

А вы не спешите разочаровываться в большом городе, едва лишь выйдя на перрон (или спустившись с трапа самолета). Оглядитесь вокруг: городские цветы закончились, но есть еще полевые, и город не покажется вам таким мрачным и сердитым.

Москва ведь строилась не сразу, а берет свое основание с 1147 года. Вот и представьте себя строителем развивающегося города в третьем тысячелетии. И принимайтесь активно за работу. Кто знает, может, после окончания вечернего отделения московского вуза вы действительно возьметесь за написание кандидатской, а потом и докторской диссертации?

Дерзайте. Кто ищет – тот всегда найдет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК