Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Полный список крещенских купелей в Москве в 2019 году

Полный список крещенских купелей в Москве в 2019 году

335


Полный список крещенских купелей в Москве в 2019 году


Православные верующие 19 января будут праздновать Крещение Господне.

Крещение Иисуса Христа считается одним из 12 главных православных праздников. Другое название – Богоявление, что объясняется его снисхождением в виде голубя на воду, информирует Информинг.Ру.

19 января православные отметят праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Ежегодно всё больше верующих в этот день также стремятся окунуться в купели. Как правило, речь идет о специально оборудованных иорданях, рядом с которыми дежурят сотрудники МЧС и врачи. В необорудованных местах окунаться категорически не рекомендуется. Также не следует окунаться в ледяной воде, если есть противопоказания врача.
Купели в столице России откроют в парках, на Москве-реке и в Донском монастыре. По всему городу появятся 62 безопасные удобные площадки.

Традиционные крещенские купания пройдут в Москве с 18.00 пятницы, 18 января, до 18.00 субботы, 19 января. Но, если народу соберется очень много, тогда в некоторых местах время купания могут продлить до 20.00 19 января.

В этом году для желающих окунуться в прорубь откроют 62 специальные безопасные площадки. Это на два адреса больше, чем в прошлом году. Всего на них появятся 14 купелей и 71 иордань. Больше всего иорданей — в Новой Москве (20 адресов) и Северо-Западном округе (11 адресов). Меньше — в центре и на северо-востоке столицы (по 1 адресу соответственно), в Зеленограде (2 адреса).

Читайте на Информинг.Ру: Масленицу в 2019 году будут отмечать с 4 по 10 марта

На всех площадках для купаний поставят настилы с противоскользящими покрытиями, фонари, раздевалки, пункты обогрева, передвижные туалеты, бригады скорой помощи, временные киоски с горячей едой. По соседству откроют временные бесплатные парковки и посты дополнительных нарядов ГИБДД. Перед купанием спасатели проверят дно водоемов в прорубях. Потом будут постоянно дежурить у воды.

Места крещенских купаний оборудуют настилами с противоскользящими покрытиями. Здесь установят раздевалки, пункты обогрева и передвижные туалеты. Каждая площадка будет освещена, а рядом организованы парковки. Кроме того, за каждым местом для купания закрепят бригады для своевременной уборки.
Сотрудники полиции обеспечат безопасность как на территориях храмов, так и в местах проведения купаний. Также на каждой площадке для купания будут дежурить бригады скорой помощи, откроются пункты горячего питания и временной торговли.

Важно соблюдать рекомендации специалистов, окунаясь в ледяную воду. Так, точно не стоит погружаться в купель тем, кто пережил инсульт, инфаркт, бронхит, воспаление мочеполовой системы и страдает сахарным диабетом.
Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.




Для тех, кто все-таки решил совершить обряд, подскажем несколько важных нюансов. С собой стоит взять
— комплект сухой теплой одежды;
— удобные нескользящие тапочки или шерстяные носки;
— махровый халат;
— полотенце;
— плавки или купальник (белье, рубаха);
— резиновая шапочка.

А горячим чаем всех желающих напоят и согреют на месте. В большинстве мест купаний — бесплатно.

К проруби лучше босиком не ходить, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Перед купанием рекомендуется разогреться. Затем сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, уже потом — все остальное. До купания можно растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира.

По правилам, достаточно три раза нырнуть в купель с головой. Но никогда не кидайтесь в прорубь головой вперед. При каждом погружении нужно осенить себя крестом и молиться в этот момент о себе и близких.

Полный список крещенских купелей в Москве в 2019 году

Полный список крещенских купелей в Москве в 2019 году

Полный список крещенских купелей в Москве в 2019 году

Полный список крещенских купелей в Москве в 2019 году

Полный список крещенских купелей в Москве в 2019 году


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК