Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Нейробиологи узнали, как мозг принимает сложные решения

Нейробиологи узнали, как мозг принимает сложные решения

353


Нейробиологи узнали, как мозг принимает сложные решения

Нейробиологи узнали, как мозг принимает сложные решения

Ученые из Австралии, которые решили изучить существующую в когнитивной психологии теорию принятия решений на нейробиологическом уровне, пришли к довольно интересным выводам, согласно которым, "свобода воли" — это весьма эфемерное понятие.

 

Оказалось, что при выборе из нескольких примерно равноценных вариантов, предпочтение к той опции, которую человек выберет в итоге, начинает формироваться уже в процессе выбора, а не после принятия решения, как предполагалось ранее.




 

"Наблюдая за активностью мозга, который занят выбором варианта из нескольких равнозначных, можно с высокой вероятностью спрогнозировать, какой вариант будет выбран в итоге", — цитирует издание The Journal of Neuroscience автора исследования, Катарину Войт из Мельбурнского университета.

 

В рамках теории принятия решений считается, что если человек выбирает из нескольких равнозначных опций, то он в итоге выберет тот вариант, который позволяет получить максимальную выгоду. Например, выбирая еду в ресторане, вы с большой вероятностью остановитесь на чем-то таком, что соответствует вашему кошельку и вкусовым предпочтениям. Но как быть, если все блюда стоят одинаково, и вы никогда ранее не пробовали ничего из предложенного в меню?

 

В этом случае, согласно парадоксу Буриданова, вы должны не выбрать ничего и уйти из ресторана голодным. Но в реальности философский парадокс вряд ли сработает, так что тот или иной выбор вы все-таки сделаете. А вот от чего он будет зависеть — большой вопрос, который не дает покоя многочисленным ученым.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК