Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Разработчики научили роботов не трогать чужое

Разработчики научили роботов не трогать чужое

374


Разработчики научили роботов не трогать чужое

Разработчики научили роботов не трогать чужое

Инженеры из США создали систему, которая обучает ИИ понятию собственности и позволяет роботам не присваивать чужое имущество. Препринт соответствующей публикации доступен на сайте arXiv.org

 

Речь идет о довольно комплексной системе, которая состоит из четырех базовых алгоритмов. Каждый из них отвечает за определенную часть задачи — один алгоритм, например, собирает данные о владельце предмета, а второй перебирает действия, которые можно применить к предмету.




 

"Для того, чтобы соблюдать социальные нормы, жизненно важно понимать, что такое обладание — в рамках коммуникации между людьми это правило обычно соблюдается. То есть, в повседневной жизни вы не пытаетесь распоряжаться чужими предметами без разрешения. И это, кстати говоря, не только социальная, но и правовая и этическая норма, то есть, ее несоблюдение может повлечь очень серьезные последствия", — рассказывает Брайан Сказеллати, автор проекта.

 

Ученые под руководством Сказеллати решили научить понятию собственности искусственный интеллект, который используется для управления роботами. Получилось, судя по результатам тестов, весьма успешно — роботы усвоили, что не следует брать чужое.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК