Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые узнали, как гекконы бегают по воде

Ученые узнали, как гекконы бегают по воде

481


Ученые узнали, как гекконы бегают по воде

Ученые узнали, как гекконы бегают по воде

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли (США) узнали, какие биологические механизмы позволяют гекконам бегать по воде. Исследование, посвященное интересной способности ящериц, было опубликовано в издании Current Biology.

 

"Гекконы могут быстро забежать на вертикальную стену, парить и разворачиваться в воздухе при помощи хвоста, а также приземляться на нижней стороне листа. А, и еще они умеют бегать по воде (смотрите видео ниже)", — рассказывает автор научной работы, профессор Роберт Фалл.




 

Ученый уже много лет изучает гекконов, однако продолжает открывать все новые невероятные способности этих ящериц. В очередном исследовании, осуществленном под руководством Фалла, раскрыт механизм, который позволяет гекконам бегать по воде. Фалл уверен, что результаты его работы могут привести к созданию роботов, бегающих по воде.

 

В основе "суперсилы" гекконов — сочетание сразу четырех факторов. Это поверхностное натяжение воды, особые движения лап, благодаря которым гекконы загребают пузырьки воздуха, форма тела, позволяющая ящерицам буквально глиссировать, и хвост, который создает "тягу" и стабилизирует тело.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК