Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Позвоночные животные утратили некоторые кости черепа после выхода на сушу

Позвоночные животные утратили некоторые кости черепа после выхода на сушу

59



Фото из открытых источников
Ученые изучили структуру костей черепов современных и ископаемых рыб, а также самых древних представителей наземных позвоночных животных, и выявили анатомическую особенность, которая, появившись у нашего общего предка, навсегда изменила эволюцию сухопутных позвоночных. Статья по теме была опубликована в издании Science Advances.
 
Выход позвоночных животных из моря на сушу серьезно отразился на их анатомии. Новое исследование показало, что черепа "рыб с ногами" сильно отличались от черепов их исключительно морских предков. При этом, отличия были не только в количестве костей черепа, но и в сложности структуры их соединений.
 
"В черепах наземных позвоночных несколько меньше костей, чем в черепах рыб, однако дело не только в количестве костей, но и в сложности организации их соединений. У наземных позвоночных более сложная структура черепа — костей меньше, поэтому каждая отдельная кость должна соединяться с большим числом соседних костей. У современных саламандр и лягушек очень сложные по структуре черепа, тогда как у древних "рыб с ногами" (таких, как тиктаалик) череп был в большей степени "слитным", чем у рыб того же периода", — говорят авторы исследования.
 
Выход позвоночных на сушу совпал по времени с уменьшением количества костей черепа. Этот фактор значительно ограничил эволюцию позвоночных, т.к. при меньшем количестве костей снизилась вариативность их размеров и форм.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК