Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые обнаружили облака песка в атмосфере неудавшейся звезды

Ученые обнаружили облака песка в атмосфере неудавшейся звезды

56



Фото из открытых источников
В атмосферах таких субзвездных объектов, как коричневые карлики, могут существовать каменные облака. Такое открытие, как пишет официальное издание Американского астрономического общества, было сделано благодаря космическому телескопу "Джеймс Уэбб" (JWST).
 
Мощные научные приборы телескопа JWST позволили астрономам выявить силикатные облака в оболочке коричневого карлика VHS 1256-1257 b, удаленного от нас на 72 световых года. Масса этого субзвездного объекта с красноватой атмосферой превышает массу планеты Юпитер примерно в 19 раз.
 
Ученые изучили спектр коричневого карлика в инфракрасном диапазоне (JWST специализируется как раз на нем) и обнаружили в атмосфере неудавшейся звезды метан, воду, угарный газ, двуокись углерода, калий и натрий. Но самым удивительным открытием стали силикатные частицы, образующие целые облака песка в атмосфере объекта. Предполагается, что частицы состоят из кварца, энстатита или форстерита.
 
Астрономы считают, что силикатные облака могут влиять на яркость коричневых карликов, делая их атмосферу пятнистой. Открытие поможет в изучении неудавшихся звезд, которые образуются, когда молодое светило не накапливает достаточно вещества для запуска стабильной термоядерной реакции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК