Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Раскрыта генетика, делающая одно животное биологически бессмертным

Раскрыта генетика, делающая одно животное биологически бессмертным

169



Фото из открытых источников
Бессмертие существует — но чтобы его получить, нужно быть просто медузой. Более того, известно, что только один их вид -  Turritopsis dohrnii - нашел секрет вечной жизни. Генетики надеются, что сравнение ДНК T. dohrnii с ДНК его близкого родственника T. rubra поможет понять процесс старения и способы его избежать.
 
Turritopsis dohrnii — тепловодные медузы длиной всего полсантиметра. По крайней мере, три вида гидр обладают способностью стареть в обратном направлении, переходя от взрослой стадии к ювенильной, прежде чем снова вырасти. Однако два из них могут перейти только от гидры, эквивалентной подростку, к ребенку, половое размножение запирает их во взрослой жизни. С другой стороны, T. Dohrnii, по-видимому, способен переходить от свободно плавающей взрослой стадии к донному полипу, известному как обращение жизненного цикла (LCR), сколько угодно раз.
 
В статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences дается сравнение T. dorhnii и T. rubra в надежде, что различия окажутся поучительными, а также добавлено еще несколько отдаленно родственных видов книдарий. 
 
Доктор Мария Паскуаль-Торнер из Университета Овьедо, Испания, и соавторы не обнаружили ни одного генетического трюка, который, по-видимому, обеспечивает источник молодости. Вместо этого они обнаружили и идентифицировали варианты и экспансии генов, связанных с репликацией, репарацией ДНК, поддержанием теломер, окислительно-восстановительной средой, популяцией стволовых клеток и межклеточной коммуникацией.
 
Все это может в конечном итоге оказаться важным, но исследование было сосредоточено на двух важных аспектах генома T. dohrnii, отсутствующих у его родственника. Один из них подавляет поликомб-репрессивные комплексы: два семейства белков, которые регулируют экспрессию генов. Другой активирует плюрипотентность — способность стволовой клетки превращаться в любую клетку, которой она должна стать — во время обращения жизненного цикла.
 
Применение их к людям, безусловно, будет геркулесовой задачей, если подобное вообще возможно. Однако, хотя многие черты T. dorhnii, вероятно, работают только в сочетании, некоторые из них могут обеспечить несколько драгоценных дополнительных лет здоровья более сложным существам, включая людей.
 
Однако, даже T. dohrnii не живет вечно. У типичного экземпляра ожидаемая продолжительность жизни намного меньше, чем ожидалось бы при его таких характеристиках. Это является печальным следствием маленькой формы жизни с небольшим количеством защиты и наличием естественных охотников в виде рыб и более крупных медуз. Предположительно, именно поэтому они не стали доминировать на Земле, как можно было бы ожидать от бессмертных видов. Тем не менее его способность к омоложению делает T. dohrnii теоретически способным к вечной жизни, что подозревается только еще в одном виде и не подтверждается ни в каком другом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК