Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Доиспанское захоронение женщины в каноэ положило конец спорам ученых

Доиспанское захоронение женщины в каноэ положило конец спорам ученых

95



Фото из открытых источников
В Патагонии археологии обнаружили захоронение женщины в каноэ. Радиоуглеродный анализ показал, что погребение было совершено почти тысячу лет назад, в доиспанскую эпоху. Находка подтвердила этнографические и исторические сведения о том, что погребение в каноэ было популярно в доиспанскую эпоху в Южной Америке. Ранее существовала и другая версия, которая теперь опровергнута — о том, что подобный способ погребения появился на континенте после прихода конкистадоров, сообщает Live Science.
 
«Мы надеемся, что эта находка и результаты ее изучения окончательно разрешат этот спор», — сказал доцент антропологии Католического университета Темуко в Чили и ведущий автор исследования археолог Альберто Перес.
 
Захоронения в каноэ давно  известны ученым, кроме того, они по сей день используются в некоторых областях южно-американского континента. Однако из-за того, что древесина быстро гниет, новая находка стала первым свидетельством существования этой практики в доиспанский период.
 
Погребение, описанное в исследовании, было совершено в ходе спасательных  раскопок на стоянке Ньюен Антуг в западной Аргентине. Ученые обнаружили здесь останки молодой женщины, лежащей на спине в деревянной конструкции, изготовленной из цельного ствола дерева. Каноэ было изготовлено традиционным способом – с помощью выжигания сердцевины ствола огнем.
 
 
«Такая же техника изготовление каноэ, известных как «вампо», использовалась представителями местной культуры мапуче. Результаты исследования свидетельствуют о том, что соплеменники подготовили останки женщины, чтобы она могла отправиться в последнее путешествие на каноэ по мистическим водам к своему последнему пристанищу души», — сказал Альберто Перес.
 
Найденное захоронение стало самым ранним из трех известных доиспанских захоронений на стоянке Ньюен-Антуг, которую археологи исследовали в период с 2012 по 2015 год, до того, как на этом месте, которое находится на частной земле, был построен колодец.
 
Радиоуглеродный анализ показал, что женщина была захоронена в период от 850 до 1000 лет назад, на момент смерти ей было от 17 до 25 лет.
 
 
Исследователи пришли к выводу, что глиняный кувшин, украшенный белой глазурью и красными геометрическими узорами, находившийся у головы покойной, может доказывать использование культурой мапуче традиций доиспанской керамики «красное на белом бихроме», которая была популярна по обе стороны Анд. Согласно исследованию, это самый ранний известный пример использования керамики такого типа в качестве погребального инвентаря.
 
Из-за влажного климата погребальное каноэ в захоронении почти сгнило, остались только фрагменты дерева. Однако исследователям удалось выяснить, что лодка была изготовлена из чилийского кедра.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК