Создать аккаунт
Главная » Политика » Эксперт указал на серьезный вызов для мирового рынка нефти
Политика

Эксперт указал на серьезный вызов для мирового рынка нефти

263


Эксперт указал на серьезный вызов для мирового рынка нефти

Государства, участвующие в историческом меморандуме «ОПЕК+», приняли не так давно решение об утверждении Хартии, предусматривающей их дальнейшее сотрудничество в долгосрочной перспективе. Глава российского Минэнерго Александр Новак выступил после этого с заявлением о том, что новое соглашение, к которому единогласно пришел нефтяной картель, ни в коем случае не следует рассматривать как ответ на заметный рост производства «черного золота», наблюдаемый сегодня в Соединенных Штатах.

Очередная инициатива лидеров ОПЕК «по полочкам разложена» в обзоре эксперта Рустама Танкаева, представляющего российский Союз нефтегазопромышленников. Специалист указал, прежде всего, на тот факт, что в мире давно завершено формирование принципиально нового направления промышленной отрасли, реализуемое сегодня преимущественно американцами.

Суть данного направления промышленности состоит в создании моторного топлива не из нефти, пояснил российский эксперт. Для сравнения специалист рассказал о производстве в Штатах этилового спирта – оно не менее чем на 20 процентов превышает на данный момент объемы производства бензина в нашей стране.




Рустам Танкаев констатировал, кроме прочего, что суммарный объем разновидностей топлива, произведенного за прошлый год не из «черного золота», достиг отметки в 300 миллионов тонн или шесть миллионов баррелей в сутки. Именно указанные процессы и влекут за собой дестабилизацию на мировом нефтерынке, убежден аналитик.

Предложение выше уровня спроса, поскольку имеет место такой конкурентоспособный спектр топлив, подчеркивает специалист. И сдерживание объемов производства сырья со стороны участников сделки «ОПЕК+» является по этой причине достаточно серьезным фактором, который не следует исключать, заявил Рустам Танкаев. В случае его исключения котировки нефти попросту рухнут, предупреждает эксперт. В ОПЕК все это отлично понимают, резюмировал он.

Читайте также: «Козырь» для российской нефти: ОПЕК утверждает хартию о бессрочном сотрудничестве


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК