Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 26.07.2019: церковный праздник какой сегодня, 26 июля

Какой сегодня праздник, 26.07.2019: церковный праздник какой сегодня, 26 июля

319


Какой сегодня праздник, 26.07.2019: церковный праздник какой сегодня, 26 июля
26 июля 2019 года отмечается народный праздник Гаврила Летний. Церковь сегодня вспоминает Архангела Гавриила. По преданию, Архангел Гавриил – один из семи главных ангелов. Он по Божьему повелению поддерживал и вдохновлял пророка Моисея все время, пока тот писал книгу Бытия. Помог Даниилу совершить пророчество о судьбе иудейского народа.

Оберегал семью Иисуса, начиная с его бабушки – праведной Анны. Он принес ей радостную весть о скором рождении ребенка, о котором она так долго молила Бога. Когда трехлетняя Мария, дочь Анны и будущая мать Иисуса, с родителями пришла в храм для крещения, Гавриил находился рядом с ней. С той поры он ни разу не оставил Марию, пока не завершился ее земной путь.

Гавриил являлся священнослужителю Захарии и пророчествовал ему о рождении сына Иоанна – будущего Крестителя Сына Божьего. Спустя шесть месяцев он предстал в Назарете перед Девой Марией с вестью о рождении сына Иисуса Христа. Он открыл Иосифу Обручнику, супругу Богородицы, кем на самом деле является Сын Божий, предупредил о замыслах Ирода истребить младенцев и повелел бежать из Иудеи в Египет.

Когда Иисус перед распятием молил Отца укрепить дух, тот послал Гавриила на помощь сыну. После казни посланец предстал перед женщинами, которые несли миро к телу Христа, и возвестил о радости – воскрешении их Учителя и Сына Божия.




По приметам, если в этот день идет ливень, то, вероятнее всего, урожай погибнет.

Грачи держатся стаей – к ранней осени.

День парашютиста

День парашютиста – праздник парашютистов-профессионалов и любителей. В торжествах принимают участие все, кто имеет отношение к прыжкам с парашютом: спортсмены, десантники, спасатели, пожарные, спецназовцы, пилоты и космонавты. К ним присоединяются их близкие, друзья и родственники.

В России в 2019 году День парашютиста отмечает 26 июля. В России праздник не имеет официального статуса.

Праздник приурочен к совершению первой в истории серии прыжков с самолетов с парашютами под Воронежем 26.07.1930.

26 июля в 1930 году под Воронежем группа парашютистов во главе с Б. Мухортовым совершила серию прыжков с самолетов. Это событие стало началом массового увлечения парашютным спортом на российской территории. А дата его проведения стала праздничным днем.

День системного администратора (День сисадмина)

В России в 2019 году День системного администратора проходит в последнюю пятницу июля и приходится на 26 июля.

Основоположником чествований стал американский специалист Тед Кекатос. Впервые мероприятие прошло на окраине города Чикаго в 2000 году. Ему предшествовала скромная рекламная кампания в виде сайта, посвящённого популяризации события. Под открытым небом была проведена вечеринка. В ней приняли участие работники компании, разрабатывающей программы. С тех пор праздник стал обретать широкую известность во многих странах мира. Россия не стала исключением.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК