Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выплаты при сокращении в 2019 году

Выплаты при сокращении в 2019 году

240


Трудовое законодательство защищает права граждан, потерявших работу в связи с оптимизацией штата. В целях покрытия убытков, вызванных увольнением, работодатель обязан обеспечить им финансовую поддержку.



Виды выплат


Всем, кто задается вопросом о том, сколько выплат положено при сокращении в 2019 году, стоит знать следующее. Лицам, уволенным таким образом,  полагается:


·        заработная плата;


·        компенсация за неотбытые отпуска;


·        выходное пособие;


·         «больничные»;


·        пособие при досрочном увольнении.


Выплаты при сокращении в 2019 году
Виды выплат

Заработная плата


Она начисляется за количество фактически отработанных дней. Размер заработной платы имеет большое значение при уходе с работы по сокращению. Поскольку он влияет на суммы остальных пособий. Эта выплата является гарантированной во всех случаях, тогда как начисление остальных зависит от категории работника, содержания трудового и коллективного договора и т.д. Жалованье выплачивается в день расторжения трудового договора.


«Отпускные»


Что касается данного вида пособий, то они подлежат к выплате только в том случае, если сотрудник не успел «отгулять» положенный отпуск. Их сумма зависит от:


·        размера заработной платы;


·        количества дней отдыха;


·        количества дней, прошедших после предыдущего отпуска.


Важно! Рассматриваемая компенсация начисляется за 12 месяцев даже если сотрудник не отработал всего года. Для этого достаточно, чтобы после последнего отпуска прошло 5,5-11 месяцев.


Выходное пособие


Этот вид пособия полагается всем работникам, попавшим под сокращение из-за ликвидации, изменения структуры предприятия или снижения численности рабочих рук.


Размер «прощальных» равен одному среднемесячному окладу и выплачивается единожды. Существует ситуация, при которой сумма начисляется 2,3 и даже 6 месяцев подряд. Это происходит тогда, когда сокращенный работник обратился в органы занятости, а те, в свою очередь, не трудоустроили его в установленный срок. Размер выходного пособия, кратный 6 среднемесячным окладам, применяется при аналогичном условии в регионах Крайнего Севера.


Существует специальная формула, по которой бухгалтера определяют точный размер выплаты:


Выплаты при сокращении в 2019 году


При расчете не принимаются во внимание периоды, когда сотрудник находился в отпуске и на излечении.


«Больничные»


Лица, уволенные по сокращению, имеют право на компенсацию временной нетрудоспособности при условии, что травма или болезнь наступили в период до последнего рабочего дня или в течение 30 дней после увольнения. В первом случае сумма будет зависеть от стажа и размера заработной платы, во втором составит 60% от среднего оклада, исчисленного на 24 предыдущих месяца.


Важно! Выплата компенсации в связи с временной нетрудоспособностью не является поводом для отказа в предоставлении других пособий, связанных с сокращением.


При досрочном увольнении


По закону работодатель обязан известить сотрудника о расторжении трудовых отношений за 30 дней. Однако существуют ситуации, при которых досрочное увольнение является вынужденной и неотвратимой мерой. В этом случае работник и работодатель могут договориться о начислении дополнительной компенсации. По общему правилу ее сумма определяется их соглашением.


Нередки случаи, когда предприятие, сокращая “лишних” сотрудников, не производит с ними необходимые расчеты. Лица, уволенные без пособий, имеют право защищать свои интересы. Им следует направить в адрес компании претензию с требованием выплатить имеющиеся заложенности. При отказе или отсутствии ответа не нее можно обращаться в суд. 





Не нашли ответа на свой вопрос?


Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


+7 (499) 577-00-25   (Москва, добавочный номер 597)


+7 (812) 425-66-30   (Санкт-Петербург, добавочный номер 597)


8 (800) 350-23-69     (Бесплатно по России, добавочный номер 597)


Или напишите свой вопрос Юристу ниже:


Это быстро и бесплатно*!




Выплаты при сокращении в 2019 году


Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК