Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кого сократят в 2019 году в первую очередь?
Эксклюзив

Кого сократят в 2019 году в первую очередь?

278


Сокращение в МВД РФ в 2019 году, последние новости
  • Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2019 года
  • Доплата к пенсии после 80 лет в 2019 году
  • Первый рабочий день в январе 2019 года, когда выходить на работу

  • Кого в первую очередь сократят: пенсионера или молодого квалифицированного сотрудника?


    Уволят по сокращению в первую очередь того, кто хуже работает.

    При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

    Трудовой кодекс РФ — Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.


    Сокращение штата работников по ТК РФ 2019, выплаты



    В случае сокращения штата увольняемых сотрудников интересуют не только возможности трудоустройства, но и финансовые выплаты.

    Виды выплат по сокращению


    Сотрудник уведомляется о том, что к нему применяют процедуру сокращения, за 2 месяца до расчёта. Согласно Трудовому кодексу в 2019 году выплаты при сокращении работника соответствуют следующему списку:


    1. Оплата отработанного времени по факту в соответствии с установленными на предприятии ставками.

    2. Компенсация отпуска, которым сотрудник не успел воспользоваться.

    3. Материальная компенсация за увольнение.


    Сотрудник имеет право получить дополнительные выплаты, к которым относятся:


    • Выходное пособие. Выплачивается в размере среднемесячного заработка даже тем, кто сразу нашёл новое рабочее место.

    • Среднемесячный заработок, который выплачивается на протяжении двух месяцев, используемых для поиска новой работы. Выплата осуществляется вместе с выходным пособием или отдельно от него.

    • Компенсация по сокращению штатов, производимого досрочно. Выплачивается если обе стороны трудового договора согласны не ждать для увольнения положенных двух месяцев. Компенсация рассчитывается за период, равный отрезку времени с момента увольнения до истечения установленных двух месяцев.



    Многие работодатели нарушают Трудовой Кодекс при увольнении. Сотрудник, чьи права были задеты может подать иск в суд. Ознакомимся с образецом иска о незаконном увольнении.
    Выплаты работников делятся на две категории. Выходные пособия представляют собой единовременную выплату, осуществляющуюся один раз. Размер выплаченных средств в этом случае должен равняться среднемесячному заработку, если в трудовом договоре не прописана большая сумма.


    Выплаты во время поиска работы могут быть получены только после предоставления документов, подтверждающих отсутствие трудоустройства в виде: справки от биржи труда о постановке на учёт в двухнедельный срок и трудовой книги, в которой отсутствуют данные о получении новой работы.

    Социальная выплата подразумевает материальную помощь уволенному со стороны работодателя до тех пор, пока тот не найдёт работу. Такая выплата осуществляется не более чем 2 месяца, что и было сказано раннее. Если сотрудник в течении двух недель после отстранения от работы встал на биржу труда и взял там справку, что трудоустройство невозможно из-за отсутствия вакансий, соответствующих его профилю, то предприятие обязуется оплатить и третий месяц поиска работы.




    Оформление и сроки получения выплат


    Сокращение регулируется Трудовым кодексом и проводится в определённой последовательности. Увольнение предполагает сбор документов, необходимых для получения тех выплат, какие положены при сокращении. Оба процесса тесно связаны друг с другом и производятся в соответствии с такими этапам:


    1. Прежде всего издаётся приказ, на основании которого сокращается штат сотрудников.

    2. Работнику, попадающему под сокращение, за 2 месяца до даты отстранения от должности выдаётся уведомление под роспись.

    3. Сотруднику предлагается альтернативная должность. Если он отказался от неё, то начинается процесс увольнения и расчёта компенсации.

    4. Предприятие оповещает о своих действиях центр занятости.

    5. Издаётся приказ об увольнении работников, отказавшихся от альтернативной должности.


    После получения на руки приказа об увольнении и трудовой книги, сокращённый сотрудник должен обратиться с ними в бухгалтерию. Выходное пособие, компенсация отпуска и средняя заработная плата выплачиваются в день увольнения. Выплата социальной компенсации может производится как совместно со средствами, выдаваемыми в день увольнения, так и отдельно от них на протяжении 2 месяцев.


    Незаконное увольнение довольно часто происходит на практике. Работодатель хочет сохранить деньги и может обмануть сотрудника, который не знаком досконально с правами трудящихся.

    Если сократили незаконно, при наличии доказательств можно подать в суд в течение 30-ти календарных дней со дня получения копии приказа о сокращении или выдачи трудовой книжки.

    176.62.182.29
    Еще одним поводом для подачи в суд считается отказ от выплат процентов просрочки компенсации, которая положена сотруднику.


    Схема расчёта выплат с примером


    Расчёт выходного пособия при сокращении штата в 2019 году производится таким образом:


    1. Необходимо сложить все суммы, полученные в качестве заработной платы за год (в том числе премии и поощрительные выплаты).

    2. Полученную сумму нужно разделить на число отработанных дней в текущем году.

    3. Результат умножают на количество дней месяца, следующего за датой увольнения.


    Получившая сумма – это выходное пособие, обязательное к выплате сокращённому работнику.

    Посмотрите ролик который расскажет какие права имеет работник при сокращении

    Рассмотрим вычислительный процесс на примере. Если сотрудник отработал за год 247 суток и при этом ежемесячно получал 10 000 рублей, расчёт выплат для него будет соответствовать таким данным:


    1. Заработная плата (10 000 рублей) умножается на 12 месяцев. Получается 120 000 рублей.

    2. Годовой доход (результат из пункта 1) делится на 247 дней. Выходит 485 рублей 80 копеек.

    3. Суточный заработок (485 р. 80 к.) умножается на 23 дня, то количество дней, которое сотрудник должен был отработать в месяце, следующим за увольнением. Получается 11 174 рубля.

    4. Социальная выплата будет зависеть от того, когда сокращённый сотрудник нашёл новое место работы. Если поиски заняли 1 месяц и 15 дней, то суточный заработок умножается на 15 (из расчёта что 1-ый месяц оплачивается выходным пособием). Выходит 7 287 рублей.

    5. Результаты из пункта 3 и 4 складываются. Получается, что уволенный сотруднику получает от работодателя 18 416 рублей.


    Суммы, положенные сотруднику в качестве выходного пособия, на основании 3 пункта 217 статьи Трудового Кодекса не облагаются налогами. Исключением являются ситуации, когда суммы выплат больше, чем 3-месячный средний заработок.
    Данная схема расчёта используется бухгалтером при расчёте выплат если трудовой договор не предусматривает иной процесс компенсирования. Если сотрудник был сокращён не проработав и полугода, то выходное пособие рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда, установленного Правительством.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК