Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Допустимое превышение скорости в 2019 году

Допустимое превышение скорости в 2019 году

260


Допустимое превышение скорости в 2019 году

В конце 2018 года в действующие нормы ПДД были внесены некоторые коррективы, и у многих автомобилистов возник вопрос – актуально ли в 2019 году ранее действовавшее «допустимое превышение скорости», при котором водителя не штрафовали при нарушении до 20 км/ч.


Содержание

  • 1 Действующие ограничения на дорогах РФ
  • 2 Допустимые +20 км/ч
  • 3 Штрафы за превышение скорости
  • 4 Заключение

Действующие ограничения на дорогах РФ


Максимально допустимая скорость движения для разных видов дорог четко прописана в разделе №10 ПДД-РФ. В правилах сказано, что водитель не должен превышать установленные пороги режима движения, выбирая скорость с учетом особенностей дорожного покрытия, погодных условий и состояния транспортного средства.

На данный момент в России действуют такие ограничения скорости:

Допустимое превышение скорости в 2019 году


Допустимые +20 км/ч


Если в ПДД четко прописано, но любое превышение скорости – это уже правонарушение, то почему все водители ориентируются на «правило 20 километров»?

Напомним, что штрафы за превышение скоростного режима на 10-20 км/ч упразднили в 2013 году. И мотивацией к такому решению было вовсе не желание повысить минимально допустимые границы скорости передвижения автомобилей, а достаточно большая погрешность приборов, которые в то время использовались для замеров скорости движущегося автомобиля.

Сегодня погрешность большинства устройств не превышает 3-5 км/ч, поэтому Максим Ликсутов внес предложение уменьшить в 2019 году допустимое превышение скорости, установив в качестве порогового значения 5 км/ч. Стоит заметить, что именно такие нормы действуют сегодня во многих европейских странах.

Допустимое превышение скорости в 2019 году
 Но, идея не нашла поддержки у чиновников. Одной из причин отказа от поспешного возврата штрафов за превышение на 10-20 км/ч является тот факт, что далеко не все регионы России уже перешли на современное оборудование. В случае принятия подобной нормы, пришлось бы в кратчайшие сроки обеспечить все патрули современными радарами с люфтом значений не более 3 км/ч.


Таким образом, ответом на вопрос, на сколько можно в 2019 году превысить скорость, передвигаясь по автомобильным дорогам или автомагистралям России, будут все те же +20 км/ч.

Штрафы за превышение скорости


В 2019 году, как и ранее, на дорогах РФ будут действовать такие штрафы:

Допустимое превышение скорости в 2019 году

Важно! Повторным нарушением считается превышение скорости, зафиксированное сотрудниками ГИБДД либо средствами видеофиксации на протяжении 12 месяцев после предыдущего.

В больших городах дисциплинировать автомобилистов призваны видеокамеры, оснащенные специальным оборудованием для фиксации номерных знаков транспортных средств, передвигающихся с превышением скорости. Если нарушение зафиксировано автономной камерой, нарушитель не может быть лишен прав.


Суммы штрафов в таком случае будут начисляться с учетом простого правила – если за превышение не полагается лишение прав, то сумму будет приравниваться к минимальной, в остальных случаях штраф будет приравниваться к максимальному.

Подробнее суммы штрафных санкций, налагаемых при фиксации превышения скорости автономной видеокамерой, можно увидеть в таблице:

Допустимое превышение скорости в 2019 году

Получить скидку в размере 50% водитель может в случае оплаты штрафа в течение 20 дней с момента наложения.

Важно! Скидка не распространяется на повторные нарушения скоростного режима с превышением более чем на 40 км/ч.

Заключение


Таким образом, в ближайшее время водительская норма «+20» будет, как и ранее, актуальна и за превышение до 20 км/ч, штраф выписывать не будут.

Но, каждый водитель должен помнить, что самый дорогой штраф за превышение может выставить сама жизнь, ведь именно нарушение скоростного режима (особенно в сочетании с алкогольным опьянением) является основной причиной ДТП, ежедневно происходящих на дорогах России. Так, только за период с 01.01.18 по 01.11.18 в РФ произошло 136 000 ДТП, в которых насчитывается 174 000 пострадавших и 14 800 погибших.

Вспоминайте эти цифры каждый раз, поднимая стрелку спидометра выше установленной отметки, ведь порой цена сэкономленных 10 минут в дороге слишком высока.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК