Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда в России появятся новые штрафы за превышение скорости
Эксклюзив

Когда в России появятся новые штрафы за превышение скорости

131


Когда в России появятся новые штрафы за превышение скорости

Превышение скорости на дорогах России периодически является темой для обсуждения в Министерстве транспорта РФ и в МВД России. Рассматриваются различные предложения по ограничениям скорости и варианты наказания водителей. Проекты изменений в КоАП и ПДД постоянно подаются на утверждение, но пока ни один из них окончательно не принят.

Как предлагается снизить «ненаказуемый» порог превышения скорости


Как сообщает издание 1ppe.ru, в настоящее время водителей не наказывают за превышение скорости на 20 км/ч в городской черте. Это значит, что к указанной на ограничительном знаке допустимой скорости водители спокойно добавляют 20 км/ч.

Когда в России появятся новые штрафы за превышение скорости


По данным Всемирной организации здравоохранения:


  • если автомобиль движется со скоростью 50 км/ч, то вероятность смертельного исхода при ДТП для человека составляет 20%;

  • при допустимой скорости 60 км/ч и ненаказуемых 20 км/ч получается 80 км/ч и вероятность гибели пострадавшего увеличивается на 60%;

  • в тех местах, где разрешенная скорость составляет 80 км/ч (плюс 20 км/ч – будет все 100 км/ч) у человека нет никаких шансов остаться в живых.


Исходя из соображений усиления безопасности движения в городской черте правительство и все задействованные государственные структуры вернулись к обсуждению запрета на превышение скорости более, чем на 10 км/ч. Штраф за превышение на 10 км/ч ранее уже применялся в России, но затем был отменен.




За восстановление этого пункта в КоАп активно выступают московские власти, так как количество нарушений скоростного режима в столице превысило все допустимые нормы. Только в 2020 году было выписано штрафов за такое нарушение более 1 млн водителей.

Предлагается установить порог в 10 км/ч на городских улицах и сохранить порог 20 км/ч для загородных трасс.

Какие еще новшества могут быть введены в 2021 году


Когда в России появятся новые штрафы за превышение скорости


Ненаказуемый порог скорости не является единственным новым штрафом, который готовится к введению в России. Правительство дало несколько поручений: 


  • для сокращения случаев выезда заснувших водителей на встречную полосу до 1 июля 2021 года Минтранс и МВД должны предложить меры наказания;

  • Министерство юстиции должно до 1 июля 2021 года предложить меры воздействия на водителей, которые вовремя не оплачивают штрафы;

  • МВД и Министерство просвещения должны до 1 сентября 2021 года переработать программы подготовки водителей в автошколах;

  • во всех регионах предписывается применять проекционную разметку дороги и имитаторы специальных сигналов ДПС для того, чтобы водители снижали скорость движения.


Все эти меры направлены на сохранение жизни и здоровья граждан. Во многих странах уже давно принят ненаказуемый порог превышения скорости в пределах 10 км/ч.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК